Итоги социально-экономического развития Дзержинска за девять месяцев свидетельствуют о стабильной экономической ситуации

В Дзержинске подведены итоги социально-экономического развития городского округа за 9 месяцев 2016 года. Они свидетельствуют о стабильной экономической ситуации.

Коммерческий оборот крупных и средних организаций города за январь-сентябрь 2016 года составил 84,2 млрд. руб. и увеличился относительно соответствующего периода 2015 года на 9,8%.

Отгружено продукции собственного производства, выполнено работ, услуг собственными силами на 65,5 млрд. руб., что составляет 74,2% от планируемого значения на 2016 год. Показатели темпа роста объема отгрузки по Дзержинску в 2016 году значительно превышают среднеобластные значения.

Крупными и средними организациями, осуществляющими деятельность в сфере строительства, выполнено работ на 225,4 млн. руб., что на 18,3% больше, чем за соответствующий период 2015 года. За 9 месяцев 2016 года предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность в области  транспорта и связи, выполнено работ и услуг на 2,5 млрд. руб. с темпом роста 123,1%. В отчетном периоде объем перевозок грузов организациями всех видов экономической деятельности составил 810,1 тыс. тонн (темп роста 132,3% к уровню января-сентября 2015 года).

По итогам 9-ти месяцев 2016 года сложился положительный сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций в сумме 6,3 млрд. руб. (год назад - 1,3 млрд. руб.).

Инвестиционная активность предприятий продолжает находиться на низком уровне, что связано с ограничением кредитных ресурсов. Крупными и средними организации города за январь-сентябрь 2016 года в основной капитал вложено 4 млрд. руб. (124,9% от уровня прошлого года). С учетом мероприятий Программы развития производительных сил и жилищного строительства объем инвестиций по полному кругу организаций составил около 5 млрд. руб. Основной объем инвестиций по-прежнему направляется в обрабатывающие производства – 57%.

Инвестиционным советом при Губернаторе Нижегородской области за отчетный период положительно рассмотрено 25 заявок на реализацию инвестиционных проектов на территории города Дзержинска.

Заявленный объем инвестиций по одобренным проектам составил более 9 млрд. руб. с созданием более тысячи рабочих мест. В числе наиболее значимых инвестиционных проектов - «ЮНИКЕРАМИКС» (строительство фабрики по производству керамической плитки), «НИЖЕГОРОДРЕФ-СЕРВИС» (создание промышленного комплекса по производству холодильного оборудования).

На прошедшем в Нижнем Новгороде Пятом Международном бизнес-саммите подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов на территории города Дзержинска компаниями «Вариант-Ресурс» (строительство завода по переработке полимеров)  и «Аэрозолекс»  (производство аэрозольных баллонов).

За 9 месяцев 2016 года в Дзержинске введено 19242 кв. м жилья (8281,7 кв. м - многоквартирные жилые дома, 10960,3 кв. м - индивидуальное жилищное строительство).

В экономике города занято 102 тыс. человек. Численность работников крупных и средних организаций города - 45,1 тыс. человек. В январе - октябре 2016 года в Центр занятости населения обратилось в поисках работы  4225 чел., в том числе 1625 чел. были признаны безработными. Количество официально зарегистрированных безработных граждан на 1 ноября 2016 года составило 715  человек,  уровень безработицы  -  0,55%. Коэффициент напряженности (численность зарегистрированных незанятых граждан, в расчете на одну вакансию) на 1 ноября 2016 года - 0,46 % (на начало 2016 года - 1,12 %).

Среднемесячная начисленная заработная плата на крупных и средних предприятиях города за 9 месяцев 2016 года составила 29 314 руб. и увеличилась на 9,3%.

24.11.2016