Мемориальную доску в память о первом директоре Павле Беренкове откроют в преддверии празднования 80-летия Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина

Торжественный вечер, посвященный юбилею школы, пройдет в Дзержинске 31 мая

Сегодня, 30 мая, в 11.00 в Дзержинске на фасаде здания Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина (ул. Кирова, 15) будет открыта мемориальная доска в память о музыканте, композиторе ипервом директоре Дзержинской музыкальной школы № 1 Павле Беренкове (сегодня - Центральная детская музыкальная школа им. А.Н. Скрябина).

Планируется, что в торжественной церемонии примут участие заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова, депутаты городской Думы, учащиеся, педагоги и выпускники Центральной детской музыкальной школы, представители общественности.

31 мая, в 16.00 в Дзержинске состоится торжественный вечер, посвященный 80-летию Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина, в котором планируют принять участие глава города Сергей Попов, глава администрации города Виктор Нестеров, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области и городской Думы Дзержинска.

В программе торжественного вечера – концертные номера учащихся, видеопрезентация об истории первой музыкальной школы города, премьера песни «Посвящение школе» в исполнении сводного хора учащихся старших классов и преподавателей школы.

Справка:

Павел Григорьевич Беренков родился 26 августа 1896 года в Симбирской губернии в крестьянской семье.

В 1937 году молодая семья Беренковых переехала в Дзержинск. В городе Павел Беренков начал работать руководителем музыкальной студии при Доме культуры завода им. Я. М. Свердлова. Был объявлен набор первых двадцати пяти учеников для обучения игре на фортепиано, сольному пению. Так было положено начало первой музыкальной школе в г. Дзержинске (ныне -Центральная детская музыкальная школа им. А. Н. Скрябина).

В 1942 году директора Дзержинской музыкальной школы № 1 призвали в армию. Вернувшись с фронта, Павел Григорьевич вновь заступил на должность директора первой музыкальной школы и бессменно проработал в ней до ухода на заслуженный отдых.

В послевоенный период Павел Беренков занимался работой по созданию, укреплению и расширению материально-технической базы школы, привлечению педагогических кадров, открытию новых классов обучения игре на разных инструментах.

Павел Григорьевич Беренков возглавлял музыкальную школу со дня ее основания в 1937 году и до 1952 года с небольшим перерывом, связанным с уходом на фронт.

Среди выпускников Павла Беренкова такие известные имена, как Наталья Урусовская, Евгений Сладковский, Максим Ковнер, Марк и Римма Маркитантовы и многие другие.

Павел Григорьевич Беренков ушел из жизни в 1973 году.

администрации г. Дзержинска