ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского" откроется в Дзержинске 17 мая

Завтра, 17 мая, в Дзержинске откроется XII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского». Мобильные выставочные шатры расположатся на площадке перед Дворцом культуры химиков. Выставка будет работать с 17 по 22 мая.

Мероприятие организовано выставочной компанией «Узорочье» и Нижегородской епархией при поддержке администрации Дзержинска.  

В выставке-ярмарке примут участие представители храмов и монастырей из России и ближнего зарубежья, а также производители мёда и индивидуальные предприниматели. На ярмарке можно будет приобрести предметы церковного назначения, православные книги, иконы, наборы для крестин, лампадные масла и ювелирные изделия, мёд и продукты пчеловодства, натуральные масла, конфитюры, чаи, посуду, одежду, косметическую продукцию, сувениры, предметы декора, бижутерию.

Выставку будет сопровождать социально-просветительская программа. 18 мая в 18.00 пройдёт встреча с писателем Николаем Лобастовым на тему «Русская классика сквозь призму Евангелия». 21 мая в 18.00 для родителей будет организован открытый семинар «Дети в безопасности»: специалисты поделятся «рецептами» безопасности детей и подростков на улице и в общественных местах, расскажут о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и разыграют сертификаты на бесплатное участие в аналогичных тренингах. Ежедневно (кроме 17 мая) катехизатор и травница Галина Корнилова будет проводить для посетителей лекции на тему «Травы – Богом данное лекарство».

В течение выставки будут проводиться молебны у святыни выставки (иконы Божией Матери «Всецарица» из прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (посёлок Желнино)) и беседы с православными священниками, демонстрироваться фильмы на православную тематику, организовываться мастер-классы по народным ремёслам и рукоделию. Также запланированы концерты творческих коллективов Дзержинска и Нижегородской области. Все желающие смогут принять участие в постоянной благотворительной акции «Жизнь – священный дар» (сбор средств первой необходимости для нуждающихся семей с детьми).

График работы выставки: 17 мая – 21 мая – с 10.00 до 19.00; 22 мая – с 10.00 до 17:00. Завтра, 17 мая, официальную церемонию открытия выставки предварит крестный ход со святыней - иконой Божией Матери «Всецарица». Начало крестного хода – 11.30. Процессия пройдет от храма в честь святителя Тихона и новомучеников и исповедников Российских до сцены выставки, где будет отслужен торжественный молебен.

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

16.05.2018