ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

«МИССИС ДЗЕРЖИНСК-2020»: Мамы-королевы

Участницы первого в истории города конкурса «Миссис Дзержинск» - солнечные мамочки, заряжающие своим позитивом. Одни впервые выходят на сцену, другие имеют за плечами модельную школу. У кого-то совсем маленькие детки, а кто-то успел стать бабушкой. Они разные, но все безумно интересные. Их 16. Они любят петь, танцевать, рисовать, готовить и даже могут… прыгнуть с парашютом. И кто бы из них в итоге ни получил главный приз, они все – мамы-королевы.

(Слева направо): Ольга Максименко, Оксана Евстифеева, Елена Рыбакова, Евгения Еремина, Екатерина Смирнова, Карина Абгарян, Таисья Кошкарова, Юлия Кулагина, Евгения Бажанова.
 

(Слева направо): Ольга Максименко, Оксана Евстифеева, Елена Рыбакова, Евгения Еремина, Екатерина Смирнова, Карина Абгарян, Таисья Кошкарова, Юлия Кулагина, Евгения Бажанова.

Ольга Максименко, 38 лет, пятеро детей

Руководитель детского клуба «Развитие», соруководитель общественной̆ организации «Дети. Семья. Отечество», руководитель и постановщик детского театра пластики теней «Другая сторона», соорганизатор музея детского героизма, информационный координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Ольга хотела стать микробиологом – работать в лаборатории с вирусами. После окончания дзержинского педколледжа поступила на биофак Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Но доучиться не смогла. Там было только дневное отделение, а ездить каждый день на учебу в Нижний маме двух (тогда) маленьких детей было просто нереально.

- Я как главная героиня «Королевы бензоколонки»: не изменила мечте, а просто изменила мечту, - смеется Ольга. – Свое увлечение химией и микробиологией перенесла на наши творческие занятия.

Теперь Максименко, если можно так сказать, работает в лаборатории по воспитанию детей. Причем не только родных. Своей миссией она считает развитие и других детей. С этой целью открыт клуб, где дошколята, помимо прочего, учатся любить окружающий мир. Для этого создан уникальный театр теней, где себя реализуют застенчивые детки. Единственный в мире музей детского героизма занимается не только пропагандистской деятельностью, но и учит, как правильно вести себя в критической ситуации. А общественная организация «Дети. Семья. Отечество» призвана помогать многодетным семьям.

- «Миссис Дзержинск – это совершенно новый для меня опыт, - говорит Ольга. – Я рада знакомству с замечательными девочками и с удовольствием участвую в мастер-классах.

Оксана Евстифеева, 31 год, двое детей

- Всегда есть куда расти и в какую сторону развиваться, - уверена Оксана. - На то и мечта, чтобы к ней стремиться. Вот я ставлю перед собой цель в ближайшие годы родить девочку и стать многодетной мамой.

А пока Евстифеева – мама сыночков-близнецов. По профессии она учитель информатики, работает IT-специалистом. Свое участие в «Миссис Дзержинск» объясняет желанием повысить самооценку и реализовать внутренний потенциал.

- А еще я хочу заниматься благотворительностью, - говорит она. - Давно чувствую в себе эту потребность, но не знала, с чего начать. И моя надежда, что конкурс даст возможность принять участие в благотворительных акциях, оправдалась. «Миссис Дзержинск» - это просто взрыв эмоций! На прошлой неделе убирали мусор на берегу Святого озера. Дождь идет, а нам все равно хорошо и весело! У нас нет никакого духа соперничества – мы с девочками очень подружились!

Елена Рыбакова, 43 года, двое детей и одна внучка

Елена пришла на конкурс, чтобы вновь почувствовать себя женщиной и… продлить молодость.

- А что? Пенсионная реформа растянула нашу молодость – надо соответствовать, - смеется она.

По профессии Рыбакова технолог по переработке мяса, сейчас находится в декрете с полуторагодовалой дочкой. Причем мамой второй раз она стала позже, чем бабушкой. Разница в возрасте у дочки и внучки – два года.

- Все у нас в семье смешалось, - улыбается она. - Бегут обе девчонки ко мне, только одна кричит: «Мама!», а другая: «Баба!»

Елена - человек активный. Участвовала в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, была капитаном команды КВН. В декрете ей «душно». И «Миссис Дзержинск» - как глоток свежего воздуха. Это повод надеть красивое платье, достать украшения.

- Организатор конкурса Татьяна Веселова буквально заряжает своей энергией, - говорит Елена. - Ее личный опыт – пример для нас.

Евгения Еремина, 36 лет, один ребенок

Принцессой Евгения успела побывать, когда в 16 лет участвовала в конкурсе «Мисс Дзержинск». Выпускница модельной школы под светом софитов чувствовала себя комфортно.

- Все это было давно и неправда, – смеется Евгения. – Выступать на сцене, спустя двадцать лет, очень сложно. Но общение с новыми людьми, выход из привычной комфортной среды – это здорово!

Два высших образования (по специальностям экономист-аудитор и программист) Еремина получала параллельно. Долгое время работала кадровиком. Потом в силу жизненных обстоятельств сменила сферу деятельности. И, получив третье образование, стала специалистом по охране труда, промышленной и противопожарной безопасности.

- Я тогда и не знала, что это за профессия, - вспоминает Евгения. - Все пришлось начинать буквально с нуля.

А сегодня она входит в реестр лучших специалистов по охране труда России! И от своей не совсем девичьей профессии получает огромное удовольствие. Как и от быстрой езды на автомобиле. Евгения за рулем с 2003 года и может гордиться абсолютно безаварийным вождением. Ее жизненный девиз - правила трех «НЕ» по отношению к людям: НЕ ты их создал такими; НЕ тебе их судить; НЕ тебе их переделывать.

Екатерина Смирнова, 35 лет, двое детей

- Конкурс для меня – хорошая школа, - говорит Екатерина. – Я много вкладываю в развитие своих детей и понимаю, что должна им соответствовать и тоже двигаться вперед.

После окончания педколледжа Смирнова трудилась воспитателем в детском саду. Затем социальным педагогом - работала с неблагополучными детьми. После рождения старшего сына, получив высшее образование по специальности «Менеджмент», ушла в рекламный бизнес. Мечтает о дочке.

- Надеюсь, судьба преподнесет мне такой подарок, - улыбается она. – Хочется передать дочке свой женский вкус, любовь к домоводству.

Сегодня Екатерина – домохозяйка. Ее увлечение – кулинария. И она планирует развиваться дальше в этом направлении. Делать букеты из фруктов, составлять композиции из цветов - это для нее истинное удовольствие. А еще семья Смирновых обожает активный отдых. Турпоходы, палатки, лодки, костры – это их стихия.

- Участницы конкурса такие интересные! – делится впечатлениями Екатерина. - Рада, что попала сюда и с ними познакомилась. Надеюсь, найду здесь новых друзей. У нас такая насыщенная программа – чуть ли не каждый день новое мероприятие: психологический тренинг, роспись пряников, фотосессия, экологическая акция. Конкурс «Миссис Дзержинск» для меня просто вдохновение!

Карина Абгарян, 35 лет, двое детей

Карина – перфекционист. Все и всегда старается делать только на «отлично». К конкурсу она тоже готовится очень серьезно: чтобы все было идеально – и созданное ею блюдо, и наряд, и, конечно, само выступление. Недавно она увлеклась садоводством – мечтает создать у себя на участке идеальное место для отдыха.

Абгарян – экономист с красным дипломом. Будучи студенткой 4-го курса дзержинского политеха, работала в телекомпании «Сети НН». Корреспондентом и ведущей тогда самой рейтинговой программы «Вечер трудного дня» ей удалось стать, пройдя невероятный кастинг: она оказалась в числе трех из трехсот (!) отобранных претендентов. На телевидении ей пророчили прекрасное будущее, в институте просили остаться на преподавательскую деятельность. Карина выбрала третье – помощь папе, и продолжила семейный бизнес. Сегодня она – руководитель отдела продаж.

Карина воспитывает «особенного» ребенка. Она готова поделиться своим опытом по адаптации и социализации «особенных» детей, показать и доказать: мама может все! Ее сынок ценой маминых усилий – полноправный член общества.

- Сына родила, дом построила, дерево посадила! – смеется Карина. - Я энергичная, позитивная, иду до конца к поставленной цели. Сочетаю в себе сильный волевой характер и огромное материнское сердце. Конкурс для меня – это общение, новые знакомства. Это событие, о котором захочется вспоминать.

Таисья Кошкарова, 27 лет, двое детей

Таисья окончила танцевальную и музыкальную студии. Хотела продолжить хореографическое образование, но папа не одобрил. Тогда она, по стопам мамы, поступила в Московский университет дизайна и технологий и получила профессию «Модельер-конструктор». Работала на швейной фабрике «Русь». Сейчас – домохозяйка, старшей дочке два годика, младшей - семь месяцев.

В 19 лет прыгнула с парашютом без инструктора.

- Мне тогда как раз должно было двадцать лет исполниться, и мы с будущим мужем задумались о нереализованных мечтах, - рассказывает Таисья. - Так дошли до прыжка с парашютом. Страха у меня не было: прыгала последней, видела, что парашют раскрывается – чего же бояться.

Как отмечает Кошкарова, она нашла на конкурсе коллектив по интересам.

– Знаете, я ведь когда в Москве училась, несколько раз подавала заявки на участие в конкурсах красоты, но не подходила по параметрам. Здорово, что у нас, в Дзержинске, организовали такой конкурс – не просто красоты, но и материнства, где физические данные не так важны.

Юлия Кулагина, 49 лет, двое детей

Для профессионального музыканта Юлии Кулагиной сцена – это ее жизнь. Она окончила консерваторию, десять лет преподавала в Дзержинском музыкальном училище. И параллельно пела.

Волею судеб из педагогики Юлия ушла в индустрию развлечений. Арт-директор, управляющий кафе. А сегодня она - организатор и ведущая праздничных мероприятий. Ее гордость – авторская программа «Арт-Кафе», которая стартовала в 2012 году. Суть проекта в поддержке талантливых людей. Под опеку Юлии Кулагиной попадают танцоры, художники, музыканты, ремесленники. Среди тех, кому «Арт-Кафе» дало путевку в жизнь, известная кавер-группа PARTY, которая выступает почти на всех городских праздниках.

«Арт-Кафе» - это и ярмарка талантов, и культурная гостиная. Это ступенька вверх для творческих дзержинцев.

- Мне интересно почувствовать себя внутри мероприятия, а не снаружи, как это бывает последние годы, - объясняет Юлия свое участие в конкурсе «Миссис Дзержинск».

– Хочется получить адреналин. И, конечно, узнать что-то новое для себя: несмотря на богатый опыт, я всегда люблю учиться.

Евгения Бажанова, 37 лет, воспитывает сына

Она – человек творческий, продолжатель семейной династии. Ее папа – член Союза художников России Юрий Пешехонов, директор Детской художественной школы, в этой же школе преподает Людмила Калашникова - сестра Евгении. Поэтому высшего филологического образования ей оказалось мало. Душа и гены манили в другую сферу. В итоге, окончив Мининский педуниверситет, стала преподавателем ДШИ, учит детей компьютерной графике и дизайн-проектированию.

Художник Бажанова работает с пастелью. Она – активный участник областных и городских художественных выставок. Награждена Благодарственным письмом министерства культуры Нижегородской области.

- У большинства из нас нет духа соперничества, - делится впечатлениями Евгения. - Мы пришли на конкурс как мамы. Поэтому нам всегда есть о чем поговорить, чем поделиться.

Екатерина КОЗЛОВА

Фото предоставлено организаторами конкурса «Миссис Дзержинск»

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение