ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Модернизация инфраструктуры наружного освещения города Дзержинска

 

1 ноября администрация города Дзержинска в лице МБУ «Город» заключила энергосервисный контракт на замену 5 577 штук уличных светильников и 92 шкафов управления линиями наружного освещения. Первая партия из 600 энергосберегающих светодиодных светильников поступит в город уже в этом месяце. 

Работы по подготовке комплексной модернизации инфраструктуры наружного освещения города Дзержинска стартовали в 2018 году по поручению главы города Дзержинска Ивана Носкова. Впервые в городе была проведена полная инвентаризация существующей инфраструктуры наружного освещения улично-дорожной сети, проведено ее техническое обследование. 

В качестве базы проекта модернизации освещения администрацией города Дзержинска в соответствии с действующими нормами был утвержден класс освещенности улиц. 

Результаты этой работы позволили произвести необходимые для формирования качественной конкурсной документации светотехнические решения требуемой освещенности и определить экономику проекта. При этом по условиям участники конкурса должны были не только рассчитать планируемую экономию электроэнерегии, но и светотехническими расчетами доказать свою компетенцию и подтвердить достижение норм освещенности по результатам замены светильников. 

Новые светильники – это ультрасовременные изделия отечественного производства (г.Казань) с лучшей на сегодня светоотдачей. Срок службы светильников – более 20-ти лет. 

Новое оборудование позволит снизить энергопотребление на 60%, а также привести улично-дорожное освещение в городе Дзержинске в соответствие с необходимыми требованиями для комфортного и безопасного нахождения жителей города на городских территориях. 

Администрация города Дзержинска планирует не только заменить существующие светильники, но и дополнительно установить порядка 700 новых. Работы по замене городских светильников планируется завершить в течение четырех месяцев.