ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Неделя детской и юношеской книги откроется в Дзержинске

В пятницу, 23 марта, в 12.00 в Дзержинском театре кукол состоится открытие Недели детской и юношеской книги – 2018, организаторами которой выступают МБУ «ЦБС» и Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара.

В рамках мероприятия состоится церемония награждения победителей творческого конкурса среди читателей городских и школьных библиотек в возрасте от 7 до 15 лет, читательских семей и коллективов, дошкольников. Конкурс проводится ежегодно в преддверии Недели детской и юношеской книги. В этом году он носит название «Горький. Время. Мы».

В этот раз на конкурс, в котором приняли участие порядка 250 человек (в том числе коллективы, семьи), было подано более 150 работ. Победители  будут определены в шести номинациях (в разных возрастных группах):

- «Смотрим и слушаем… Максима Горького» (создание трейлера на мультфильмы, художественные фильмы, театральные постановки, созданные по произведениям М. Горького);           

- «Максим Горький! Мы знаем! Мы читаем!» (создание новых форматов существования произведений и героев М. Горького: в инфографике, интерактивном плакате и др.);

- «Всегда современный Горький» (создание социального плаката или социальной рекламы в формате графических изображений GIF в виде ролика на произведение или цитату М. Горького);

- «Виртуальный Горький» (создание каталога сайтов, посвященных жизни и творчеству М. Горького);

- «Рисуем Горького» (рисунок любимых персонажей произведений М. Горького или иллюстрация к отрывкам из произведений);

- «Читаем  Горького» (чтение отрывка из произведения М. Горького  в одиночку или в компании и запись видеоролика).

Торжественное награждение победителей конкурса грамотами и памятными призами пройдет на сцене Дзержинского театра кукол. В фойе театра будет развернута выставка конкурсных работ. Все участники конкурса смогут стать зрителями спектакля «Волшебная флейта Эльфа».

Дополнительная информация о проведении мероприятия можно получить по телефону 34-12-17.

 

Справка:

Ежегодно во всех библиотеках страны в дни весенних школьных каникул проводится Неделя детской и юношеской книги, придуманная в 1943 году детским писателем Львом Кассилем. В этом году она проходит под названием «Всем хорошим во мне я обязан книгам» и посвящена 150-летию Максима Горького.

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

20.03.2018