ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Ника Папава: «Делаем все возможное, чтобы лагерь открылся»

Ника Папава: «Делаем все возможное, чтобы лагерь открылся», изображение №1

 

Откроется ли этим летом детский лагерь отдыха «Город спорта»? Этот вопрос волновал многих родителей, дети которых во время летних каникул обычно отдыхали там, получая заряд бодрости на предстоящий учебный год. В середине июля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности», позволяющие начать работу детским лагерям санаторно-курортной направленности. У «Города спорта» другая специализация – спортивная, и пока он не открылся. О том, коснутся ли послабления дзержинской базы детского отдыха, рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва «Город спорта» Ника Папава.

Учредитель говорит, что надо готовиться

Ника Папава: «Делаем все возможное, чтобы лагерь открылся», изображение №2
 

– Ника Мерабович, пандемия и режим самоизоляции сильно ударили по всем, и лагеря детского отдыха – не исключение. Скажите, когда ждать открытия?

– Решение об открытии лагерных смен в детском оздоровительном лагере «Город спорта» принимает координационный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области с учетом эпидемиологической обстановки в городе. В настоящий момент такого разрешения нет. Поступает информация из других регионов, где детские лагеря были открыты, и отмечались вспышки заболеваемости. То есть сохраняется степень риска. Много лагерей в Нижегородской области как муниципальных, так и ведомственных не будут работать нынешним летом. Наш лагерь – муниципальный, учредитель говорит нам - готовиться, и мы готовимся.

Что касается особенностей отдыха детей в лагере, то в этом году действительно есть изменения. Например, не предусмотрен родительский день. Весь персонал – и работники столовой, и вожатые, и воспитатели – будут находиться в лагере круглосуточно, домой уезжать никто не будет. Получается, что они все вместе заезжают и вместе выезжают из лагеря. Самое главное, лагерь будет принимать только половину детей от общей вместимости. То есть возможности «Города спорта» - 300 детей за смену, а мы сможем разместить только 150. С учетом персонала в итоге получается примерно 220 человек.

– Какие перемены произошли в лагере за последние несколько месяцев?

– Мы занимаемся устранением недостатков, отмеченных в предписаниях Роспотребнадзора и пожарного надзора, сделанных в прошлом году. Должны выполнить это до приемки лагеря межведомственной комиссией. Из-за пандемии работа лагеря была приостановлена, соответственно прекратились денежные поступления от предпринимательской деятельности, и мы не могли проводить эти работы. Были выделены денежные средства из городского бюджета. Они поступили нам сравнительно недавно – в начале июля, и сейчас подрядчик выполняет необходимые работы, чтобы закончить их к концу июля, и лагерь будет готов к открытию. А если позволит эпидемиологическая ситуация, начнем принимать на отдых детей.

– Сколько смен планируется провести? Изменится ли стоимость путевки?

– У нас заключен муниципальный контракт, то есть в любом случае лагерь должен проводить смену продолжительностью 21 день. Стоимость путевки, следовательно, не меняется. По плану, который мы первоначально заявляли, смена должна начаться 6 августа, но ситуация неоднозначная. Скажут нам, что можно открываться, – мы сделаем все возможное и откроемся.

В рамках рекомендаций Роспотребнадзора

– Меняется ли процедура получения путевки в этом году? Каким образом будет проходить прием детей в лагерь?

– Пакет документов отличается только в одном. Помимо основных документов родителям нужно будет предоставить справку о том, что в течение 14 дней у ребенка не было контакта с инфицированными коронавирусом.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора у нас разработан план приема детей. Сбор по отрядам с соблюдением социальной дистанции - в здании спортивной школы «Город спорта» (ул.Урицкого, д.3). Дети обязательно проходят термометрию и медицинский осмотр. Затем централизованно, поотрядно в автобусах направляются в загородный лагерь. Это делается для того, чтобы, если вдруг что-то пойдет не так (например, у ребенка поднимется температура), мы на месте могли бы все урегулировать. Ребенок с признаками ОРВИ на момент заезда не будет завезен в лагерь.

- Раньше медперсонал в лагере состоял из врача и медсестры. Теперь наверняка потребуется его усиление?

- Штат медперсонала будет увеличен, несмотря на определенные сложности. При нынешней эпидемиологической ситуации тяжело найти сотрудников. У нас штатное расписание летней загородной кампании укомплектовано на 80 процентов. То есть нашли всех, кроме медперсонала. Мы до сих пор занимаемся этим вопросом и вернемся к нему в срочном порядке, как только объявят: «Лагерь можно открывать». А пока с людьми договариваться достаточно трудно. Обычно в «Город спорта» приезжали те врачи, которые у себя на основной работе брали очередной либо административный отпуск. Людям нужна конкретика, чтобы спланировать свои дела, а мы не можем назвать им точную дату…

- Расскажите, какие меры безопасности предусматриваются в лагере отдыха этим летом?

- Все в рамках рекомендаций Роспотребнадзора: влажные и генеральные уборки, в группах - фиксированное количество детей и их ежедневная термометрия. Они постоянно будут под наблюдением врачей помимо основного оздоровления. На случай если у ребенка поднимается температура, будет организован изолятор, где можно находиться в комфортных условиях под наблюдением врача. Там же будет приниматься решение, останется ли больной в лагере под присмотром медиков или его отправлять домой.

Без поддержки муниципалитета подготовить лагерь к оздоровительной смене было бы невозможно. То есть мы пришли в городскую администрацию и рассказали, как обстоят дела в плане финансовой деятельности, озвучили наши проблемы. Раньше подготовка лагеря шла в основном за счет денег, вырученных от реализации путевок. Сейчас этих средств не было. Поэтому встал вопрос: если лагерь нужен, то его подготовка потребует определенных вложений. Плюс необходимость соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по укомплектованию дополнительным оборудованием: закупка рециркуляторов, масок, бесконтактных термометров и т.д. В итоге глава города принял решение, и нам выделили денежные средства.

В целях исполнения предписаний надзорных органов были проведены ремонтные работы: замена линолеума в спальных корпусах, косметический ремонт на дачах и в пищеблоке.

Возвращать путевки родители не спешат

- Для детей смена в летнем лагере – это активный отдых. Что будет с популярными у подростков дискотеками? Их отменят?

- В случае открытия лагеря дискотеки будут, но при условии, что детей поделят на группы, соответственно просто меньше народа будет в них участвовать.

- При организации досуга детей упор будет сделан на какие-то онлайн-мероприятия и вебинары из-за сложившейся ситуации?

- Если дети к нам приедут, то это будет не онлайн (улыбается). Для того мы и выполняем рекомендации Роспотребнадзора, чтобы дети в каникулы могли нормально оздоровиться, пообщаться. Кстати, нам предлагали провести лагерь-онлайн. Хотя я до сих пор не понимаю, как можно организовать отдых в подобном формате… Занятия будут проходить по принципу, как это было и раньше, просто в рамках той мощности, которой располагает лагерь.

- Поскольку в нынешнем году количество детей, которые смогут отдохнуть в лагере летом, сильно сократится, не планируется ли перевод «Города спорта» на круглогодичный режим?

- Наш лагерь в принципе функционирует круглогодично, но раньше мы проводили так называемые спортивные сборы. В этом году, как нам диктуют условия, планируем проводить и осенние, и зимние, и весенние лагерные смены. Будем подстраиваться под реалии, в которых мы с вами находимся. Ведь и по школам сейчас нельзя сказать точно, когда они начнут работать и в каком формате, когда у учащихся будут организованы каникулы.

- Губернатор подчеркнул, что на смены в детские лагеря в первую очередь будут направляться дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В связи с этим остались ли свободные путевки? Или все уже расписано и раскуплено?

- До мая путевки были реализованы примерно на 30 процентов от их общего количества, плюс муниципальный контракт на 370 мест и предзаказы (без оплаты). Решение остается за учредителем, но в любом случае нам придется возвращать денежные средства тем родителям, чьи дети не оздоровились в первой, второй и третьей сменах. Чтобы вернуть деньги за неиспользованную путевку, родителям надо прийти в спортивную школу, написать заявление, мы подготовим документы и отправим централизованно в бухгалтерию, где и происходит возврат.

Мы с родителями поддерживаем контакт, потому что сейчас вернуть всю сумму не получится. И родители это тоже понимают, возвращать путевки массово не бегут. Кто-то уже говорит: «Забирать денежные средства мы не будем, давайте их лучше перенесем на следующий календарный год, потому что в любом случае хотим поехать в лагерь к вам!» Я благодарен тем, кто доверяет нам отдых своего ребенка. Повторю, со своей стороны мы сделаем все, чтобы лагерь функционировал.

А что касается контингента на возможную смену в августе, опять же, категории ребят, которые приедут в «Город спорта» в случае открытия лагеря, определит наш учредитель. Либо это будут дети, которые пойдут по муниципальному контракту, либо дети, о которых вы упомянули. Знаю, что с 15 июля в Нижегородской области начали функционировать некоторые лагеря именно для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пока этот момент нам не уточнили.

Беседовала Ольга КУЗЬМИНА

Фото Дмитрия Кукушкина

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение