Нижегородские предприниматели получат больше льготных кредитов в 2020 году

В 2020 году расширится круг участников программы льготного кредитования бизнеса «1764». Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин по итогам встречи с предпринимателями Дзержинска в центре «Мой бизнес».

Евгений Люлин напомнил, что «Мой бизнес» в Дзержинске стал одним из первых подобных центров в регионе. «Это не случайно. Здесь очень сильное бизнес-сообщество, есть хорошие перспективы развития предпринимательства», - подчеркнул вице-губернатор.

«С начала работы центров «Мой бизнес» мы начали проводить в них личные встречи первых руководителей госструктур, глав муниципалитетов с предпринимателями. В этом году такая практика продолжится. Будем анализировать вопросы, с которыми обращаются предприниматели. Такие встречи являются руководством к тому, что делать дальше, на что нужно обратить внимание и каким образом сделать так, чтобы было удобнее и комфортнее работать бизнесменам», - отметил Евгений Люлин.

По словам вице-губернатора, на консультации в «Мой бизнес» предприниматели пришли с разными вопросами: «говорили и о проблемах, и о предложениях по развитию предпринимательства в городе».

«Кроме того, были вопросы и о господдержке. Например, о льготных кредитах. Хочу отметить, что в 2020 году фонд региональной гарантийной организации будет увеличен на 48 млн рублей, потому что потребность у бизнеса в этом виде поддержки велика. У многих предпринимателей нет возможности обеспечить залог для получения кредита на развитие. Региональный гарантийный фонд поможет решить эту задачу», - сообщил Евгений Люлин.

«В 2020 году расширится и круг предпринимателей, которые смогут получить льготные кредиты под 8,5% по программе «1764». Теперь можно будет рефинансировать кредиты, взятые ранее по рыночным ставкам. Главное условие – заемные средства надо потратить на развитие, то есть на инвестиционный проект», - добавил вице-губернатор.

«В центр «Мой бизнес» в Дзержинске с момента его открытия обратились уже более 800 предпринимателей. Я сам регулярно провожу здесь консультации, отвечаю на вопросы представителей бизнеса. Например, сегодня ко мне обратились начинающие бизнесмены, они озвучили интересные идеи, которые мы обязательно поддержим», - отметил глава города Дзержинска Иван Носков.
По словам начинающего предпринимателя в сфере IT-технологий Дениса Федорова, он пришел на встречу с главой города в центр «Мой бизнес» с вопросом о получении софинансирования на приобретение нового оборудования для своего проекта.

«Впечатления от визита положительные, - отметил Денис Федоров. –Многие предприниматели независимо от возраста на первом этапе своей работы не уверены, могут не справиться с конкуренцией, с уровнем работы. Такие центры помогают не только консультациями, но и с практической точки зрения. Я здесь могу пообщаться с уже более опытными представителями бизнеса, получить их практический совет. Самое важно сейчас для меня, что мне смогут помочь в центре с ведением бухгалтерии.
Очень удобно, что в окнах «Мой бизнес» консультации проводят также и первые лица области, города. Мне было важно пообщаться с главой города, узнать его мнение о моем проекте. Диалог получился максимально открытым».