Память бывших узников фашистских концлагерей почтили в Дзержинске

Сегодня, 12 апреля, в Дзержинске на площади Героев состоялось возложение цветов к памятной плите «Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей фашизма», приуроченное к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. Мероприятие было организовано общественной организацией «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» при поддержке администрации Дзержинска.

В мероприятии приняли участие глава города Сергей Попов, директор департамента управления делами администрации города Сергей Архипов, заместитель председателя Нижегородского областного отделения «Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Галина Гронская, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, представители ГКУ НО «Управление социальной защиты населения г. Дзержинска», жители города.

«Вы, как никто, знаете цену человеческой жизни. Вы прошли тяжелые испытания, но нашли в себе силы жить дальше», - обратился к собравшимся Сергей Архипов. Он также пожелал всем присутствующим здоровья и благополучия.

В ходе митинга его участники почтили минутой молчания память всех узников фашистских концлагерей, а также возложили венки и живые цветы к памятной плите.

Справка:

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В 1945 году узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, чтобы обрести свободу. Всего же таких лагерей в оккупированных странах Европы и самой Германии насчитывалось более 14 тысяч.

12.04.2017