Память воинов, погибших в Афганистане, почтили в Дзержинске

Сегодня, 25 декабря, в Дзержинске на площади Героев прошел митинг, посвященный 39-й годовщине ввода ограниченного контингента советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан.

Трагические события, унесшие жизни тысяч людей и, в том числе, тринадцати дзержинцев, вспоминали сослуживцы погибших, представители общественных организаций, благочиния, руководства города.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель главы администрации города Анатолий Слизов, заместитель председателя городской Думы Игорь Крашенинников, председатель комитета ветеранов войны и ветеранов военной службы Лев Строкин, председатель правления Дзержинской городской организации Российского Союза ветеранов Афганистана Юрий Салов.

«Сейчас активно обсуждается, нужно ли было тогда вводить советские войска в Афганистан, или нет. Для кого-то это просто политика. А для нас с вами те события стали частью жизни.  Мы прожили ее  достойно и переживём еще многое. Но год от года мы теряем друзей, поэтому надо сплачиваться, чтобы успеть сделать больше», -  обратился к ветеранам Юрий Салов.

Также он выразил благодарность администрации и городской Думе Дзержинска за поддержку инициатив  ветеранов Афганистана.

После заупокойной литии участники митинга возложили венки и гвоздики к мемориалу Памяти.

Администрации г. Дзержинска