ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Плановый объезд поселков, направленный на профилактику пожаров, прошел в Дзержинске

25 января состоялся плановый объезд поселка Горбатовка с участием представителей управления по обеспечению безопасности населения и мобилизационной подготовке администрации города, МБУ «Гражданская защита», отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Дзержинску ГУ МЧС России по Нижегородской области и добровольной пожарной команды поселка Горбатовка.

Объезд был направлен на профилактику нарушений правил пожарной безопасности в индивидуальных жилых домах с печным и газовым отоплением, информирование населения о необходимости соблюдения федерального и регионального законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, сохранения жизни, здоровья и имущества граждан.

Информирование жителей частного сектора городского округа проходят еженедельно в соответствии с разработанными графиками.

«Жители реагируют по-разному на наши обходы. Они проходят в основном в выходные дни. Но абсолютно все понимают, что есть определенное законодательство, которое говорит о том, что наши граждане должны соблюдать меры пожарной безопасности. Мероприятия не несут карательный характер, мы в первую очередь информируем по вопросам пожарной безопасности. Мы можем при необходимости рассказать о новых устройствах пожарной безопасности. Радует, что посельчане все чаще сами проявляют инициативу по обеспечению своей безопасности. Например, покупают пожарные мотопомпы», - рассказал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности управления по обеспечению безопасности населения и мобилизационной подготовке Михаил Степанов.

В 2019 году за счет внебюджетных средств в индивидуальных жилых домах населенных пунктов городского округа, где проживают многодетные семьи, было установлено 90 автономных пожарных извещателей.

«С целью соблюдения технического регламента на территории поселков Бабино и Горбатовка созданы две добровольные пожарные команды. В штат команды поселка Горбатовка входят 9 человек, которые осуществляют посменное дежурство, в том числе с учетом графика отпусков. Их работа позволяет сократить время реагирования при возникновении пожара и обеспечить первую противопожарную помощь до прибытия основных сил второго пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Нижегородской области. В их обязанности также входит проведение пожарно-профилактической работы на вверенных им населенных пунктах, таких как проведение противопожарных инструктажей, раздача памяток и проведение бесед с населением по пожарной профилактике, организация тематических сходов (встреч) посельчан», - рассказал директор МБУ «Гражданская защита Алексей Шевелев.

Подчеркнем, что на территории городского округа город Дзержинск за 2019 год произошло 442 пожара, на которых погибло 9 человек. Просим граждан быть бдительными. Своевременно заключать договоры обслуживания внутридомового газового оборудования. Проводить беседы с детьми о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Помогать людям старшего поколения не допускать нарушений при эксплуатации газового и печного отопления, которые могут повлечь за собой возникновения чрезвычайной ситуации и стоить жизни.