ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Победителя конкурса проектов памятника труженикам тыла определили в Дзержинске

 

Большинство членов конкурсной комиссии проголосовало за вторую заявку

Комиссия по организации открытого конкурса по разработке эскиза памятника дзержинцам-труженикам тыла рассмотрела результаты голосования за три варианта эскизов памятника и определила проект-победитель.

Напомним, конкурс проходил в 3 этапа: на первом собирались все заявки, на втором этапе заявки выставлялись на публичное голосование, на третьем этапе конкурсная комиссия открыто голосовала за лучший проект с учетом мнения жителей города.

На голосование жителям Дзержинска по итогам первого этапа отбора было представлено 3 эскизных проекта, которые включали в себя планировочное решение, информацию о размерах и материалах будущего памятника и примерный сметный расчет создания самого памятника и благоустройства прилегающей территории.

Публичное обсуждение и голосование за лучший проект проводились с 14 февраля по 14 марта в паблике администрации города в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/dzeradm) и на официальном сайте администрации (admdzr.ru).

Однако в ходе голосования техническими специалистами было зафиксировано использование специальных технологий для «накрутки голосов», поэтому члены конкурсной комиссии приняли решение не учитывать итоги голосования при принятии окончательного решения.

В соответствии с положением победителем открытого конкурса признаётся участник, набравший наибольшее количество голосов из числа присутствующих на заседании членов комиссии.

По итогам голосования победителем признали вторую заявку (7 голосов членов комиссии из 11 присутствующих). Победителю конкурса будет выплачено авторское вознаграждение за выполнение эскизного проекта.

Председатель конкурсной комиссии Павел Воронин поручил начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации города Дзержинска Андрею Дементьеву разработать «дорожную карту» реализации проекта.

 

Справка:

Цель конкурса - выявить лучший эскиз памятника дзержинцам-труженикам тыла, работникам предприятий города Дзержинска в годы Великой Отечественной войны.

В состав конкурсной комиссии вошли сотрудники профильных структурных подразделений администрации и представители ветеранских, краеведческих и общественных организаций города.

При принятии решения члены комиссии оценивали каждую заявку по таким критериям, как:

-       оригинальность и выразительность проекта;

-       учет особенностей окружающего пространства: создание объемно-пространственной композиции, соответствующей окружающей архитектурно-ландшафтной среде;

-       архитектурно-художественное исполнение памятника, передача образа дзержинцев-тружеников тыла средствами монументального искусства и архитектуры;

-       отражение образа дзержинцев-тружеников тыла, работников предприятий города Дзержинска в годы Великой Отечественной войны;

-       доступность и техническая возможность реализации проекта;

-       рациональность использования территории;

-       использование строительных материалов и конструкций, отвечающих современным  требованиям эстетического восприятия;

-       сметная стоимость расходов на изготовление, доставку, монтаж памятника, благоустройство территории.

 

Пресс-служба

администрации г. Дзержинска

24.04.2018