ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Почти 11 млрд рублей кредитов под 2% на выплату зарплат получат нижегородские предприниматели


Если компания сохранит не менее 90% сотрудников до апреля 2021 года, всю сумму кредита и процентов погасит государство

Почти 11 млрд рублей кредитов под 2% получат нижегородские предприниматели. Нижегородские банки уже одобрили более 5 000 заявок от бизнеса, и прием документов продолжается. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Евгений Люлин напомнил, что по условиям программы вся сумма кредита и процентов будет погашена государством, если предприниматель сохранит не менее 90% сотрудников до апреля 2021 года.

«По сути, компании получат безвозмездную финансовую помощь, - отметил первый замгубернатора. - Взамен нужно сохранить работников. Главная задача госпрограммы – именно поддержка занятости, чтобы люди не потеряли работу и доходы», - подчеркнул первый заместитель губернатора.

«Программа кредитования под 2% оказалась очень востребованной у нижегородских предпринимателей и одной из самых эффективных, - сообщил Евгений Люлин. - Мы активно сотрудничаем с региональными банками – участниками программы, мониторим ситуацию с предоставлением нижегородскому бизнесу господдержки через кредитные организации, обсуждаем с банками возникающие трудности».

«Всего различными антикризисными мерами господдержки воспользовались более 30 000 нижегородских предприятий, - добавил он. - Объем финансовой помощи превысил 22 млрд рублей. Все это позволило, по предварительным оценкам, сохранить порядка 100 000 рабочих мест в малом и среднем бизнесе».

По словам Евгения Люлина, разработка мер господдержки бизнеса в регионе продолжится. «Очевидно, что далеко не все проблемы решены, нужно восстанавливать экономику, а для этого – расширять уже действующие программы или создавать новые инструменты. Например, сейчас обсуждается расширение программ льготного кредитования нижегородского Фонда развития промышленности, чтобы активизировать открытие новых промышленных производств», - подчеркнул первый замгубернатора. 

Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом».

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение