Почти 6000 детей и подростков будут охвачены организованными формами отдыха и оздоровления в летний период в Дзержинске

В четверг, 1 июня, в Дзержинске начнут свою работу 37 лагерей с дневным пребыванием, организуемых на базе общеобразовательных учреждений. С 1 по 21 июня в школьных лагерях отдохнет и оздоровится 2750 детей.

Кроме того, в июне будут работать 4 лагеря с дневным пребыванием на базе спортивных школ города (МАУ ДО ДЮСШ «Город спорта» - 50 человек, МБУ ДО ДЮСШ «Салют» - 180 человек, МБУ ДО ДЮСШ №1 - 50 человек, МБУ ДО ДЮСШ №3 - 90 человек) и 2 лагеря с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении (ГБУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» - 30 детей, ГКУ «Социальный приют для детей и подростков г.Дзержинска» - 20 детей).

Традиционно летом будут работать стационарные загородные детские оздоровительные лагеря (ЗДОЛ): «Космос» (ФКП «Завод им. Я.М.Свердлова») – 4 смены, «Салют» (ФГУП «НИИ полимеров») – 3 смены, «Город спорта» (МАУ ДО ДЮСШ «Город спорта») – 4 смены. Продолжительность смен - 21 день. Всего за период летних каникул в трёх загородных детских оздоровительных лагерях планируется оздоровить 2500 детей и подростков.

Управлением социальной защиты населения города Дзержинска будет организован профильный летний лагерь с круглосуточным  пребыванием  на  базе ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Дзержинска». В течение трёх оздоровительно-реабилитационных смен по бесплатным путевкам в нем отдохнет 180 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

Всего в 2017 году в течение летнего периода в Дзержинске различными организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 5850 детей и подростков.

Следует отметить, что в рамках подготовки кадров департаментом образования администрации Дзержинска были проведены информационно-методические совещания с работниками организаций и промышленных предприятий, ответственными за организацию отдыха и оздоровления детей. В работе курсов «Организация летнего отдыха детей» и обучающих семинаров приняли участие руководители и сотрудники ЗДОЛ, представители городских отрядов вожатых. В мае были проведены информационно-методические совещания с начальниками лагерей с дневным пребыванием детей с участием представителей надзорных органов и методическая подготовка отрядных вожатых и воспитателей лагерей.