ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Поддержку промышленных предприятий городского округа обсудили в начале года в городе Дзержинске

22 января состоялось совещание ассоциации «Дзержинскхимрегион», в котором принял участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов и заместитель главы администрации города Дзержинска Юлия Ашуркова. Внимание министерства к промышленности городского округа обусловлено заинтересованностью руководства региона и города в развитии экономики.

Как было отмечено в ходе совещания, химическая отрасль, развивающаяся в городском округе Дзержинска, является одной из самых прогрессивных и быстро развивающихся отраслей промышленности в Нижегородской области и в городе Дзержинске.

В прошлом году на «ДПО «Пластик» в Дзержинске был открыт новый цех по производству высоконагруженных стеклопластиковых труб. 20 января текущего года на промышленной площадке бывшего завода «Заря» открылся первый в России завод наномодифицированных полимеров «Окапол». Уникальное для страны предприятие сможет в дальнейшем стать основой для полимерного кластера в отечественной химии.

«Открытие нового завода в границах городского округа – это серьезный инвестиционный проект - производство высокотехнологичных продуктов на основе полимерных материалов нового поколения основано на применении новых промышленных технологий. Проект отвечает самым современным требованиям экологической безопасности. Для Дзержинска важно, что компания «Окапол» уже внесла весомый вклад в реновацию старых производственных площадок округа, что создаются новые рабочие места», - и.о. главы города Дзержинска Глеб Андреев.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области рассказал участникам совещания о финансовой поддержке оказываемой предприятиям региона.

«В 2020 году будет продолжено оказание поддержки предприятиям в форме предоставления субсидии на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов. В 2019 году такую субсидию получили три предприятия химической отрасли Дзержинска», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Семь предприятий химической отрасли Дзержинска вошли в единый перечень Корпоративной программы повышения конкурентоспособности. Программа дает поддержку федерального уровня, которая направлена на повышение конкурентоспособности, увеличение объемов производства и реализации продукции. Организациям, участвующим в КППК, предоставляется доступ к механизмам льготного кредитования.

Как было отмечено на совещании, предприятия Дзержинска показывают одни из самых высоких показателей по участию в национальных проектах. Участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» уже стали 11 предприятий: ООО «Компания Хома», АО «ДПО «Пластик», ООО «Тосол-Синтез-Инвест», ОАО Дзержинский мясокомбинат «ДЭМКА», АО «ТИКО Пластик», ООО «НПК «Астат», АО ДЗХО «Заря», ООО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения», ООО НПП "Техноком», ООО «Лега», ООО «КЛАРИТИ».

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в 2019 году были открыты окна Центра «Мой бизнес». Окна «Мой бизнес» открыты на базе Центра развития предпринимательства города Дзержинска.

«Центр предоставляет комплексные услуги в формате «единого окна». Предприниматель может в одном месте узнать всю необходимую информацию и получить консультацию обо всех видах поддержки. Услуги «единого окна» заменят юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям обращения почти в 40 федеральных и региональных ведомств, предприятия могут получить всю необходимую информацию, что позволит бизнесу экономить время и силы.», - отметила заместитель главы администрации города Дзержинска Юлия Ашуркова.