ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Подведение итогов IV Городского фестиваля искусств «Рождественские встречи»

Проведение в городе Дзержинске городского фестиваля искусств «Рождественские встречи» уже стало доброй традицией, и в 2020 году он состоялся в четвертый раз с 14 по 22 января.

Фестиваль «Рождественские встречи» проводится департаментом культуры, спорта, молодежной и социальной политики администрации города Дзержинска при поддержке Воскресенского благочиния в рамках проекта по приобщению детей и молодежи к духовным и культурным традициям «Православное Черноречье». Фестиваль искусств собрал в этом году около 2000 профессиональных исполнителей и более 7000 зрителей.

Подарком для всех гостей торжественного открытия IV Городского фестиваля искусств «Рождественские встречи» стало театрализованное представление «Новогодние приключения Дюймовочки».

Давайте вспомним фестивальные мероприятия.

15 января фестиваль проходил сразу на двух площадках:

В Детской музыкальной школе № 3 им. Н.К. Гусельникова состоялся гала-концерт победителей областного святочного фестиваля «Музыкальные собрания». В программе концерта прозвучали музыкальные и поэтические произведения, посвящённые Рождеству, святкам, добру и любви. Изюминкой этой площадки стало Шоу дедов Морозов, яркая, веселая программа для участников фестиваля, сопровождаемая стихами, песнями, играми и забавами.

Детская музыкальная школа № 2 им.А.П. Бородина собрала в своих стенах любителей живописи, в художественной галерее школы открылась городская выставка художественных и декоративно-прикладных работ учащихся «Зимняя сказка».

Уже на следующий день 16 января Центральная музыкальная школа им. А.Н.Скрябина пригласила всех на XXII Рождественских хоровой фестиваль, который собрал более 250 выступающих и 400 зрителей.

Рождественский хоровой фестиваль – крепкая сложившаяся традиция хорового пения в городе Дзержинске, настоящий музыкальный праздник. Впервые фестиваль прошел в Детской музыкальной №1 г. Дзержинска 22 года назад по инициативе известного в Нижегородской области преподавателя и популяризатора хорового пения Игоря Анатольевича Егорова, в этом году он отмечает свой 85-летний юбилей.

В концертном зале музыкальной школы им. А.Н. Скрябина выступили детские хоровые коллективы детских музыкальных школ и школ искусств города – МБУ ДО «ЦДМШ им.А.Н.Скрябина», МБУ ДО «ДМШ №2 им.А.П.Бородина», МБУ ДО «ДМШ №3 им.Н.К.Гусельникова», МБУ ДО «ДШИ №4», МБУ ДО «ДШИ №5», МБУ ДО «ДШИ №7». Открыл по традиции фестиваль хор Храма в честь Воскресения Христова под руководством Инны Цветковой.

Вот уже 10 лет завершает программу фестиваля Сводный хор учащихся детских музыкальных школ и школ искусств г. Дзержинска, который насчитывает более 120 участников. В этом году Сводным хором дирижировал И.А.Егоров.

17 января Дзержинский театр кукол пригласил юных зрителей вместе с родителями на сказочное представление у елки и спектакль «Снежная королева».

Уже вечером на уличной площадке в курдонере по адресу пр-т. Чкалова, 16 открылась передвижная интерактивная площадка «Дорога к радости - сияние Рождества» детские игры, забавы, спектакль, танцы, хороводы, фотозоны. Все это эмоционально захватило участников площадки, создавая радость и прекрасное настроение, не смотря на хмурую погоду.

Любителей музыкального искусства собрал молодежный комплекс «Спутник», где состоялся прекрасный концерт «Рождественский камертон» вокального объединения «Серебряный голос».

18 января в крещенский сочельник в Центре патриотического воспитания «Отечество» состоялся молодежный фестиваль «Рождественский переполох». В событии приняли участие наиболее активные представители советов работающей молодежи предприятий города и молодежных организаций - АО «ГосНИИмаш», ФКП «Завод им.Я.М.Свердлова», «Молодежная администрация», «Молодежный парламент», проект «#БезБумаги» и «Штаб студенческих отрядов».

Фестиваль начался с заранее подготовленной презентации организаций. Далее команды знакомились с деятельностью друг друга и предлагали на оценку экспертному жюри варианты совместного сотрудничества. После, праздник продолжился квизом «Новогоднее путешествие по России». Настроение подхватили уличные народные игры. После пребывания на свежем воздухе - участники отправились на чаепитие, после чего были подведены итоги встречи.

  • 1 место - команда «Молодежного парламента»,
  • 2 место - команда «Молодежной администрации»,
  • 3 место - команды АО «ГосНИИмаш» и ФКП «Завод им.Я.М.Свердлова»

В это же день гостей принимал физкультурно-оздоровительный комплекс, где состоялся фестиваль по чирлидингу «Новогодний Стант-фест». Среди участников яркого спортивного состязания были представители ассоциации чирлидинга Дзержинских школ, а также спортсмены областного центра, городов Бор, Володарск и Павлово.

Чуть позже, на ледовой арене, всех, умеющих стоять на коньках ждали «Ледовые забавы», перед началом спортивно-игровых эстафет для гостей были представлены показательные выступления и театрализованная композиция спортсменов по фигурному катанию, обучающихся в ФОКе.

19 января, в праздник Крещения Господня, в Дзержинском краеведческом музее развернулась творческая мастерская по созданию рождественской открытки «Серебром украшена земля» для самых юных жителей города. Программу площадки продолжил концерт вокальной семейной студии «Открытие».

20 января в Детской школе искусств № 5 состоялся концерт преподавателей и детей «Традиции и современность. Связь времен». «Рождество на Руси». Участие в программе приняли преподаватели и ученики, а также мамы-педагоги школ города и их дети. Ведущая вечера знакомила гостей с традициями празднования праздника Рождества на Руси.

21 января Дзержинский театр драмы собрал на открытый городской фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Новая маска» талантливых и начинающих юных актеров, учеников школ искусств города Дзержинска, области, приглашенными выступающими стала театральная студия города Москвы «Глагол».

Организатором театрального фестиваля традиционно является Детская музыкальная школа им. А.П. Бородина. В конце вечера состоялась церемония награждения, где были отмечены лучшие коллективы, актеры, по мнению компетентного жюри.

В этот же вечер всех любителей декоративно-прикладного искусства открыла двери Детская художественная школа, где проходили творческие мастерские - 12 разнообразных и интереснейших мастер-классов для детей и взрослых. Участники познакомились с искусством живописи, скульптуры, попробовали свои силы в создании декоративно-прикладных композиций.

Все, кто принял участие в фестивале, награждены благодарственными письмами и сладкими подарками.

22 января 16.00 в Дзержинском театре драмы состоялось торжественное закрытие IV Городского фестиваля искусств «Рождественские встречи - 2020» и концертная программа вокально-инструментального проекта «Опера+», ставшая поистине ярким и запоминающимся событием для горожан и великолепным завершением масштабного городского события.

На закрытии фестиваля Благочинный Воскресенского округа иерей Андрей Рузанов и заместитель главы администрации Ольга Андреевна Жаворонкова вручили всем организаторам благодарственные письма главы города «за сохранение и развитие духовного и культурного наследия России и большой вклад в организацию IV городского фестиваля искусств Рождественские встречи-2020» и статуэтки с символикой рождественской звезды.

Фестиваль стал достойным началом культурных мероприятий городского округа. В течение девяти фестивальных дней работало 15 площадок, были задействованы учреждения культуры, молодежи, и физической культуры и спорта. В рамках фестиваля дзержинцы и гости города приняли участие в экскурсиях, выставках, концертах, передвижных интерактивных площадках, театрализованных представлениях, творческих мастерские. Все эти мероприятия проводились на безвозмездной основе

Подробности о каждом мероприятии Фестиваля в группах «ВКонтакте»:

https://vk.com/kultura.dzerzhinska

https://vk.com/rozhdestvensiye.vstrechi_dzr

Партнерами фестиваля выступили: Типография «Конкорд», ООО «Фест Логистик», МАУ «Информационный центр «Дзержинские ведомости», газета «Репортёр», Дзержинское Телевидение, Городской портал «Дзержинск.РФ», Портал «Городской», группы в социальных сетях: Типичный Дзержинск, Топ 100 Дзержинск, Дзержинск – «52 Тотал Ньюс».