ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Представители Общественной палаты Российской Федерации встретились с жителями Дзержинска, которые недавно переехали из аварийного жилья в новые квартиры

23 января председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор встретился с жителями Дзержинска, которые недавно переехали из аварийного жилья в новые квартиры.

Новостройка, где было приобретено жилье в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы», находится на Окской набережной, 7. Из 19 квартир, приобретенных для переселения дзержинцев из ветхого и аварийного жилья в 2019 году, 13 - это новостройки. Выбор первичного рынка недвижимости для расселения аварийных домов является приоритетным для Нижегородской области.

«Программа рассчитана до 2024 года. За это время будет расселено более 228 тысяч квадратных метров, порядка 14 тысяч граждан переедут в новое жилье. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина вся программа будет реализована преимущественно путем переселения граждан в новые дома, которые либо строятся муниципалитетом, либо приобретаются у застройщика», - сказал заместитель министра строительства Нижегородской области Александр Мудров.

Татьяна Иванова, бывшая жительница Грибоедова, д.36, показала Игорю Шпектору свою новую квартиру. Дом, в котором жила Татьяна Иванова, был признан аварийным из-за дефектов фундамента, частично расселен, и оставшимся там людям некоторое время приходилось жить по соседству с пустыми подъездами.

«Важно, чтобы новые квартиры по площади не были меньше, чем то количество квадратных метров, которое было снесено по программе расселения аварийного жилья», - отметил Игорь Шпектор.

По площади новое жилье на 2 кв. метра больше, чем бывшая квартира в аварийном доме. Татьяна Иванова призналась, что давно мечтала переехать на Окскую набережную.

«Район очень хороший. Здесь рядом набережная, физкультурный комплекс, во дворе обустроена детская площадка и большая парковка. Первоначально было непривычно жить на первом этаже, но потом я привыкла. Дом оснащен современными приборами учета и регулировки тепла», - рассказала Татьяна Ивановна.

«В городском округе запланировано расселение восьми многоквартирных домов общей площадью более 6 тыс. кв. м. по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области». С каждой семьей предварительно обсуждаются их пожелания, демонстрируются разные варианты планировки и расположения будущего жилья. Это позволяет подобрать оптимальный и удобный вариант для каждой семьи», - подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.

Напомним, Нижегородская область в 2019 году почти в два раза перевыполнила показатели национального проекта «Жильё и городская среда» в части расселения ветхого и аварийного фонда. По данным на конец года, из аварийных домов переехали 535 человек.