Пятое место занял Дзержинск среди муниципальных районов и городских округов Нижегородской области

Итоги социально-экономического развития за 2017 год подвели в Нижегородской области

Сегодня, 16 апреля, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров в ходе традиционного «часа прессы» сообщил о том, что по данным министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области по итогам 2017 года Дзержинск занял пятое место по уровню социально-экономического развития среди муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (уровень развития – выше среднего).

Виктор Нестеров также рассказал об общих итогах социально-экономического развития Дзержинска в 2017 году. Коммерческий оборот крупных и средних организаций города сохранился примерно на уровне 2016 года (100,4%) и составил 113 млрд руб. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними организациями составил 89,3 млрд руб. (темп роста к 2016 году - 101,5 %). Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций  города составил более 12 млрд руб. (112% от уровня года, предшествующего отчетному).

Инвестиционным советом и рабочей группой инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области с января 2017 года по Дзержинску признана целесообразной реализация 38 инвестиционных проектов с заявленным объемом инвестиций 1,7 млрд руб. и созданием 700 рабочих мест. На прошедшем в Нижнем Новгороде VI Международном бизнес-саммите подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов на территории городского округа город Дзержинск с компаниями ООО «Оргсинтез ПроЛаб» и АО «НПП «Макстон Дзержинск». Кроме того, на инвестсовете была положительна рассмотрена заявка на строительство нового здания школы №2 (на ул. Буденного).

Виктор Нестеров отметил, что в городе активно развивается сфера жилищного строительства. На данный момент действует 14 разрешений на строительство жилых многоквартирных домов. В настоящее время строятся многоквартирные жилые дома на пр. Циолковского, пр. Ленина, ул. Красноармейской, ул. Удриса. За 2017 год введено в строй 30 тыс. кв. м жилья (это и многоквартирные жилые дома, и индивидуальное жилищное строительство).

Оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям за январь-декабрь 2017 года составил 35,5 млрд руб. и сохранился на уровне 2016 года (100,9%). Оборот общественного питания составил 998 млн руб. (индекс физического объема – 101,5%).

Среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций Дзержинска за 2017 год составила 26 402,7 руб. и увеличилась относительно 2016 года на 7,7 %.

Количество зарегистрированных безработных на 1 января 2018 года - 551 человек, уровень официально зарегистрированной безработицы – 0,42%, напряженность на рынке труда – 0,29.

администрации г. Дзержинска