ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич

Различные аспекты выборного процесса обсудили в Дзержинске

В администрации Дзержинска состоялось очередное заседание Экспертного совета по социально-экономическому развитию городского округа при главе администрации города. Доклад на тему «От выборов президента - к выборам губернатора» представил председатель Экспертного совета, политолог, директор Центра стратегических инициатив ВШГУ Дзержинского филиала РАНХиГС Александр Егоров.

В рамках мероприятия было организовано обсуждение итогов выборов Президента Российской Федерации, которые прошли 18 марта 2018 года, и предстоящих выборов губернатора Нижегородской области, которые состоятся в сентябре текущего года.

Эксперты отметили, что на президентских выборах в Дзержинске явка была небывало высокой. Напомним, что всего в выборах приняли участие более 120 тысяч горожан, явка составила 62%. Это самый высокий показатель на выборах всех уровней, которые проходили в Дзержинске в постсоветский период. До этого самым высоким был показатель явки на выборах Президента Российской Федерации в 2000 году (61%).

По мнению членов экспертного совета, большая заслуга в грамотной организации выборного процесса принадлежит блоку внутренней политики администрации Дзержинска. Также участники заседания высказали мнение, что разнообразные мероприятия, направленные на различные категории населения и проведенные в Дзержинске в преддверии выборов и непосредственно 18 марта, способствовали привлечению горожан на избирательные участки и положительным образом сказались на явке избирателей - в течение всего дня территориальными избирательными комиссиями отмечался высокий уровень активности жителей городского округа.

Участники заседания также обсудили различные аспекты предстоящих выборов губернатора Нижегородской области. Речь, например, шла об организации выборного процесса, прогнозах явки избирателей, конкурентной борьбе кандидатов и т.д.

В завершении мероприятия члены экспертного совета решили еще раз вернуться к обсуждению данной темы в июне текущего года, когда парламентские политические партии определятся с кандидатами.

Справка:

Экспертный совет по социально-экономическому развитию городского округа город Дзержинск при главе администрации города является коллегиальным консультативно-совещательным органом, созданным в целях выработки рекомендаций по решению наиболее значимых вопросов стратегии социально-экономического развития городского округа город Дзержинск, а также стимулирования общественного участия в обсуждении перспективных инвестиционных проектов.

В состав Экспертного совета входят 18 человек, каждый из которых является специалистом в своей области.

Совет в своей деятельности руководствуется принципами открытости, инициативности, учета общественно значимых интересов, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия с субъектами инновационной деятельности, инвесторами, гражданским обществом города.