Победители городского смотра-конкурса «Территория детства» определены в Дзержинске

Сегодня, 1 августа, в Дзержинске подвели итоги и наградили победителей ежегодного смотра-конкурса среди муниципальных дошкольных образовательных организаций «Территория детства».

В мероприятии, которое прошло на базе МБДОУ «Детский сад № 117», приняли участие заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова, директор департамента образования администрации Дзержинска Алексей Коротков, депутат городской Думы Дзержинска Людмила Кемайкина, руководители дошкольных  образовательных организаций, представители детских садов - победителей смотра-конкурса и др.

Как отметила Валентина Сахарова, инициаторами проведения конкурса семь лет назад стали воспитатели детских садов Дзержинска и управление детских дошкольных учреждений администрации города. «Конкурс прижился, он понравился не только педагогам, но и родителям, которые благодаря «Территории детства» активно вовлекаются в образовательно-воспитательный процесс. Конкурс позволяет сделать так, чтобы детям в детских садах было уютно и интересно, чтобы они каждый день получали здесь яркие впечатления. И пока люди считают, что конкурс нужен, он будет востребован и будет приносить пользу», - добавила Валентина Сахарова.

«Конкурс создает особую ауру детства, небольшую сказку на отдельно взятой территории. В каждом детском саду должно быть красиво и комфортно, главное – желание, инициатива и результат, который достигается усилиями целой команды педагогов и родителей», - подчеркнул Алексей Коротков. Он также напомнил, что год от года количество дошкольных образовательных организаций, участвующих в конкурсе, растет, а номинации конкурса меняются. Так, например, в Год экологии в рамках «Территории детства» появилась номинация «Экологическая тропа».

Представители детских садов поблагодарили департамент образования администрации Дзержинска за проведение конкурса, в рамках которого «детские сады наполнились ароматами цветов, яркими красками лета, воплотились креативные идеи и замыслы педагогов».

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей «Территории детства». Ими стали:

- в номинации  «Лучшая групповая площадка»: 1 место - МБДОУ «Детский сад № 117» (групповая площадка средней группы «Пчелки»), 2 место - МБДОУ «Детский сад № 120» (групповая площадка II младшей группы «Затейники»), 3 место - МБДОУ «Детский сад № 97» (групповая площадка средней группы «Преображение»), МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 127 «Чайка» (групповая площадка младшей группы «Пчелки»), специальный приз «За творческое вдохновение» был вручен представителям МБДОУ «Детский сад № 111» (групповая площадка I младшей группы «На сказочной полянке») и  МБДОУ «Детский сад № 37» (групповая площадка средней группы «Солнышко»);

- в номинации  «Лучший цветник»: 1 место - МБДОУ «Детский сад № 117» (цветник «В гостях у мельника»), МБДОУ «Детский сад № 146» (цветник «В гостях у Белоснежки»), 2 место - МБДОУ «Детский сад № 61» (цветник «Лесная сказка»), 3 место - МБДОУ «Детский сад № 140» (цветник «Дорожка в сад»);

- в номинации  «Лучший огород»: 1 место - МБДОУ «Детский сад № 80» (огород «Территория радуги»), 2  место - МБДОУ «Детский сад № 36» (огород «Красная книга»), 3 место - МБДОУ «Детский сад № 63» (огород «Веселый огород»);

- в номинации «Экологическая тропа»: 1 место - МБДОУ «Детский сад № 108», 2 место - МБДОУ «Детский сад № 10», 3 место - МБДОУ «Детский сад № 17».

Победителям и призерам конкурса были вручены подарки и дипломы.

Справка:

Смотр-конкурс «Территория детства» проводится в Дзержинске с 2011 года в целях стимулирования деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, направленной на благоустройство территории, повышение значимости окружающей среды в экологическом образовании дошкольников, повышение качества дошкольного образования.

Среди задач конкурса – выявление лучшего опыта благоустройства и декоративного оформления территории детских садов, участков, игровых площадок, цветников, огородов, экологических троп, а также поддержка и распространение современного педагогического опыта использования возможностей природного окружающего пространства в образовательной деятельности. Кроме того, благодаря участию в смотре-конкурсе выявляются и поощряются лучшие коллективы муниципальных образовательных организаций, учитывающие современные тенденции проектирования и благоустройства территорий детских садов.

Организатор конкурса - департамент образования  администрации города.

В этом году в конкурсе приняла участие 41 дошкольная  образовательная  организация, было представлено 20 проектов в номинации «Лучшая групповая площадка», 11 проектов в номинации «Лучший цветник», 8 проектов в номинации «Лучший огород» и 5 проектов в номинации «Экологическая тропа».

01.08.2017