ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

С начала эпидсезона в лабораториях Роспотребнадзора исследовано более 5,8 тыс. клещей – Управление Роспотребнадзора

В Нижегородской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций.

Всего исследовано более 5,8 тыс. клещей, при лабораторных исследованиях в 16 клещах из Борского(1), Балахнинского (1), Городецкого (2), Тоншаевского (1), Уренского (1), г. Дзержинска (2), Приокского (1), Ветлужского (3), Лысковского (1) , Шахунского (1)обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита (0,3%), 57 клещей инфицированы боррелиями.

Районы Нижегородской области, где зарегистрированы наибольшие обращения: Городецкий -291, г. Дзержинск -268, Борский -231, Семеновский – 216, Павловский – 196, Ветлужский -153, Кстовский-144, Богородский-161, Балахнинский-106, Архзамасский-137, Выксунский-114, а также в 5-и районах г. Нижнего Новгорода: Приокский-386, Автозаводский-414, Канавинском-123, Ленинский-222, Советский -206, Нижегородский-161. 

Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях (22,0%), на территории сел и деревень (27 %), в лесных массивах (34,0 %), в 12 % случаев клещи нападали на садово-огородных участках.

Как обезопасить себя от встречи с клещами?
- Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.
- Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.
- При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.
- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.
- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться, а также регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.
- В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?
Следует как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию (с паспортом и полисом ОМС) для удаления клеща и проведения лабораторного исследования клеща с целью решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ и медицинского наблюдения.
В период эпиднеблагополучия по COVID-19 клещи доставляются в лабораторию только поликлиниками, в которые обращаются пострадавшие по поводу укусов клещами.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение