Средняя школа №1 города Дзержинска отпразднует свое 100-летие, а детский сад №143 – 35-летий юбилей на этой неделе

В четверг, 15 ноября, в Дзержинске в МБДОУ «Детский сад № 143» (ул. Ульянова, 6-Б) пройдет торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования данного учреждения.

На праздничный концерт приглашены представители администрации Дзержинска, депутаты городской Думы Дзержинска и Законодательного Собрания Нижегородской области, ветераны педагогического труда - бывшие работники детского сада, представители Совета родителей МБДОУ, родители воспитанников.

В рамках торжества прозвучат приветственные слова гостей праздника и поздравления выпускников дошкольного образовательного учреждения, состоятся выступления воспитанников детского сада. Также будет представлена презентация «С юбилеем, детский сад».

В пятницу, 16 ноября, во Дворце культуры имени Я.М. Свердлова (ул. Лермонтова, 2) состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею МБОУ «Средняя школа №1».

Планируется, что в нем примут участие представители администрации города Дзержинска и ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», депутаты городской Думы Дзержинска, педагоги, ветераны педагогического труда, ученики и выпускники школы.

Почетные гости праздника поздравят собравшихся с юбилеем школы. В рамках вечера будет представлена информация об истории образовательного учреждения и социальном партнерстве школы и ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова». Также состоится чествование ветеранов педагогического труда, вручение наград. Кроме того, вниманию участников мероприятия будет представлен праздничный концерт.

Справка:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №143» было создано в 1983 году.

В МБДОУ функционируют 7 групп: 3 группы раннего возраста, 4 группы дошкольного возраста. В детский сад принимаются воспитанники в возрасте от  1,5 до 7 лет.

Школа №1 открылась в поселке Свердлова 1 сентября 1918 года. В первый учебный год за парты сели 105 учеников. В 1921 году школа стала семилетней, а в 1925 году - девятилетней. В том же, 1925 году, образовательному учреждению было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.

В ноябре 1927 года в поселке Свердлова началось строительство нового здания школы. 1 сентября 1929 года первая трудовая показательная школа приняла первых учеников. В этом же здании школа располагается и сегодня.

В школе успешно работает система экологического образования. Также одним из приоритетных направлений деятельности педагогического коллектива является работа с одаренными детьми, что уже третий год подряд выводит школу на 5 место в городе  по результатам участия учащихся во Всероссийской олимпиаде школьников.

На фасаде школы установлена мемориальная доска Герою Россию Роману Игошину (погиб в 1999 году при выполнении боевого задания в Дагестане).