ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Студент – это звучит гордо

А профсоюзный комитет высшего учебного заведения призван помогать хорошо учиться и правильно отдыхать.

25 января в нашей стране отмечается День российского студенчества, который объединяет не только тех, кто в настоящее время «грызет гранит науки», но и людей разных возрастов, которые когда-либо носили гордое звание «студент». Это еще и праздник подведения итогов зимней сессии, поскольку у большинства студентов к этому времени все экзамены остаются позади, и молодые люди могут в полной мере насладиться отдыхом в ожидании нового семестра. О том, как живут студенты крупнейшего вуза города Дзержинска, мы беседуем с заместителем председателя профсоюзного комитета Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета Артемом Масловым.

- Артем, интересно: каким образом профком студентов защищает их права?

Во время обучения, сдачи зачетов, экзаменов, курсовых у студентов могут возникать различного рода конфликты с преподавателями. Это может быть предвзятое отношение к обучающимся, необъективная оценка на экзамене, невозможность пересдачи экзамена, неправомерное отчисление, неразъяснение условий академического отпуска, превышение количества экзаменов в сессию и многое другое. Профсоюзная организация, работая на опережение, не дает возникнуть такого рода ситуациям и помогает студентам в защите их законных прав.
Студенты - члены профсоюза имеют ряд привилегий. Например, без учета мнения и решения профкома студента не могут отчислить из вуза или лишить места в общежитии. А в случае возникновения конфликтных ситуаций на уровне деканата профком постарается сгладить все острые углы.

- У членов студенческого профсоюза существуют специальные профсоюзные карты. Поясните: для чего они нужны?

Общероссийский профсоюз образования решился сделать первый шаг к цифровизации, введя электронный профсоюзный билет. Билеты выпускаются в виде пластиковой карты. Кроме основной функции - подтверждения членства - билет дает возможность получать скидки и бонусы на различные товары и услуги в онлайн-магазинах и торговых точках по всей стране. По мере реализации проекта будут подключаться различные кредитные и страховые продукты на особых условиях.

- Работает ли сегодня в политехе студенческий театр? Чем занимается студенческий клуб Gaudeamus?

Студенческий театр «ТУЗ» (театр условных знаков) продолжает свою деятельность. Артисты нашего театра принимают участие в различных городских и областных мероприятиях. Наступивший год обещает оказаться насыщенным в плане творчества. В преддверии празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне наши артисты уже приступили к воплощению своих художественных замыслов.
Студенческий клуб Gaudeamus занимается культурным досугом студентов как внутри вуза, так и за его пределами. Его обширная деятельность представлена на сегодняшний день вокальным, музыкальным, художественным и многими другими направлениями. Практически каждый год особо талантливые активисты студенческого клуба Gaudeamus становятся лауреатами нижегородского областного этапа Всероссийского фестиваля «Студенческая волна».

- Студенческие стройотряды – примета советского времени. Сохранились ли они в наши дни? Как быть зачисленными в них? Много ли зарабатывают студенты?

Стройотряды продолжают свою деятельность. Причем за последние несколько лет их активность выросла в разы. Без их услуг не обошлось ни одно мероприятие, прогремевшее на весь мир. Я имею в виду зимние Олимпийские игры в Сочи, Чемпионат мира по футболу-2018 и так далее.
В Дзержинском политехническом институте своего стройотряда нет, но наши студенты с удовольствием вступают в ряды отрядов образованного на базе Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексева, структурным подразделением которого мы являемся. У нас же есть свой отряд проводников «Стрела», который признан одной из лучших организаций Нижегородской области, работающих в этой сфере. Попасть в стройотряды довольно просто. Ежемесячно они проводят свои собрания, информация о которых распространяется через различные каналы связи и социальные сети. (Информацию о студенческом отряде проводников «Стрела» можно получить на странице ВКонтакте.)
Что касается оплаты, тут нужно понимать, что первоочередным для большинства студентов является получение знаний и профессиональных коммуникаций, которые необходимы для их будущей профессии. Поэтому заработок хоть и остается важным вопросом, но все же имеет второстепенный характер. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что многие студенты имеют стабильный доход для удовлетворения своих потребностей.

- В вашем вузе существует народная дружина «Центр». Чем она занимается?

Сотрудники народной дружины регулярно выходят на патрулирование улиц, помогают в обеспечении порядка при проведении массовых мероприятий, проводят профилактическую работу с населением по предотвращению противозаконных действий. Сотрудники дружины «Центр» за годы своей деятельности неоднократно имели поощрения со стороны администрации города Дзержинска и Министерства внутренних дел России.

- Есть ли примеры позитивного сотрудничества профкома студентов с администрацией города?

На протяжении многих лет мы сотрудничаем с департаментом культуры, спорта, молодежной и социальной политики администрации города Дзержинска. Можно вспомнить, например, акции «Бессмертный полк», участие наших студентов в городских мероприятиях, приуроченных к Дню молодежи, организацию Городского фестиваля студенческого творчества «Студенческая волна». Ежегодно представители профсоюзного комитета Дзержинского политехнического института становятся лауреатами премии талантливой молодежи города Дзержинска. Например, по итогам 2018 года в номинации «Наука и инновации» все четыре премии достались сотрудникам Дзержинского политехнического института. Размер премии составил 10 тысяч рублей.

- Что бы вы хотели пожелать студентам в преддверии их праздника?

Я убежден, что все студенты смогут реализовать свои мечты и надежды, а их знания станут основой для успешного труда на благо нашей Родины. Желаю отличной учебы и профессионального роста, научных открытий, благополучия!