Перейти на цифровое телевизионное вещание жителям помогают волонтеры

20 дзержинских волонтеров помогают жителям перейти на цифровое телевизионное вещание. Об этом стало известно сегодня, 22 мая, по итогам совещания под председательством заместителя главы администрации города  Дениса Дергунова.

По словам директора ООО «Дзержинские телевизионные антенны» Алексея Микушина, организация полностью готова к переходу на цифровое эфирное телевидение. «По заявкам жителей 5-7 бригад ежедневно устанавливают им приставки - около 100 приставок в неделю. Кроме того, нам помогают 20 волонтеров», - сообщил он.

«Наша волонтерская группа установила уже 89 приставок. В основном одиноким бабушкам и дедушкам, которым некому помочь», - добавила координатор волонтерского движения «Телевизионные волонтеры» Татьяна Степанова.

Напомним, все регионы России в 2019 году переходят от аналогового к цифровому телевещанию. С 3 июня 2019 года в Дзержинске прекратится аналоговое вещание федеральных каналов, вошедших в состав первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения. Региональные каналы ННТВ, Волга и Дзержинск продолжат вещание на своих частотах в аналоговом диапазоне. Телезрителям, чьи телевизоры принимают эфирный аналоговый сигнал, необходимо до 3 июня 2019 года организовать прием цифрового эфирного телевидения.

Для абонентов кабельного и спутникового ТВ никаких изменений в телеприеме не произойдет.

Чтобы подключиться к цифровому телеэфиру и смотреть каналы в высоком качестве, необходима телевизионная дециметровая антенна и телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (практически все ТВ, выпущенные после 2015 года, этот стандарт поддерживают).

К телевизору предыдущего поколения (с электронно-лучевой трубкой или плоскопанельному, но без поддержки цифрового стандарта DVB-T2) помимо антенны необходимо дополнительно подключить цифровую приставку DVB-T2.

Более подробная информация по выбору, подключению и настройке оборудования размещена на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и на сайте https://dzertv.ru/.

Вызов специалистов и консультации по телефону: 231-231, 267-621.

Кроме того, можно обратиться и к волонтерам. Заявки на подключение цифрового ТВ принимаются по телефону 8-(952)-767-72-30 – Татьяна (координатор движения) или через сообщение в паблике в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/tv_volonteri).

Адреса, где можно приобрести приставки:

Кварц, пр. Циолковского, 54

Вега, пр. Циолковского, 54

Мелодия, ул. Октябрьская, 5

Магнит Электроникс, пр. Чкалова, 26

Магнит Электроникс, пр. Циолковского, 72

Магазин антенного оборудования и электротехники, ул. Октябрьская, 20

М.Видео, пр. Циолковского, 61

Эльдорадо, пр. Ленина, 66

Эльдорадо, пр. Чкалова, 23

ДНС, ул. Гайдара, 61

ДНС, пр. Чкалова, 24

ДНС, пр. Циолковского, 76а

Ситилинк, пр. Циолковского, 32а

Справка:

В Дзержинске  в эфире транслируются 20 цифровых каналов. Каналы цифрового эфирного телевидения являются каналами свободного доступа и транслируются в эфире без абонентской платы.

Первый мультиплекс (в Н. Новгороде - 28 ТВК, частота 530 МГц): Первый канал, Россия 1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России», Радио «Маяк» и «Вести ФM».

Второй мультиплекс (в Н. Новгороде – 53 ТВК, частота 730 МГц): РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

В аналоговом формате продолжат вещание только не вошедшие в цифровые пакеты федеральные (Дисней, Ю, Че, ТНТ4) и региональные (ННТВ, Волга, Дзержинск) каналы.