Традиционный городской национальный праздник Сабантуй пройдет в Дзержинске

В субботу, 8 июля, в Дзержинске в Городском парке пройдёт традиционный городской национальный праздник Сабантуй.

С 11.00 до 19.00  в парке будет развернута выставка-продажа изделий национального декоративно-прикладного творчества,  сувениров,  аудио- и видеозаписей, книжной продукции, блюд национальной кухни.

В 13.00 на центральной сцене парка состоится торжественное открытие праздника Сабантуй, в ходе которого прозвучат приветственные слова и поздравления от первых лиц Дзержинска, представителей духовного управления мусульман  Нижегородской области, официальной делегации Сармановского  района  Республики Татарстан и национальных общин, гостей праздника. Также состоится награждение Благодарственными письмами администрации города  представителей официальной  делегации Сармановского  района Республики Татарстан, организаторов и спонсоров праздника.

В 13.30 на центральной сцене парка начнется концертная программа  творческих коллективов и исполнителей  Сармановского  района Республики Татарстан и Нижнего Новгорода, а также творческих коллективов национальных общин – гостей праздника. В это же время в самом парке стартуют игры, конкурсы и спортивные состязания (перетягивание каната, поднятие гири, бой на буме, игра-забава «Бег с ложкой во рту», игра-забава «Достань монету из таза с кефиром», бой  глиняных горшков с завязанными глазами, бег в мешках, бег с коромыслами и ведрами, наполненными водой, армрестлинг (мужчины, женщины)).

В 14.00 начнется традиционное для Сабантуя состязание - национальная борьба на поясах «Көрәш».

В 17.00 состоится награждение победителей конкурсов и спортивных состязаний.

Торжественное закрытие праздника – в 19.30 (центральная сцена парка). В завершение мероприятия планируется организовать дискотеку (с 20.00 до 22.00).

05.07.2017