ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Учения по тактике и технике тушения лесных пожаров состоялись в Дзержинске

Вчера, 11 апреля, в поселке Лесной кордон (пригород Дзержинска) прошел смотр техники и оборудования для тушения лесных пожаров, который традиционно проводится перед наступлением пожароопасного периода. Вместе с осмотром техники прошли учения по тактике и технике тушения пожаров в лесных массивах.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Дзержинска Глеб Андреев, начальник управления экологии и лесного хозяйства Юлия Кузьмичева, представители МЧС России по Нижегородской области, сотрудники  ООО «Дзержинский лесхоз».

Мероприятие началось со смотра техники. В составе пожарно-химической станции есть 5 пожарных машин, на каждой из которых установлена мотопомпа, 5 тракторов, автомобили повышенной проходимости, ранцевые огнетушители, для работы на торфяных пожарах есть специальный трактор-экскаватор. Личный состав также в соответствии с предъявляемыми требованиями обеспечен граблями, ведрами, пилами и радиосвязью.

По легенде учений, в 49-м квартале Дзержинского городского лесничества был обнаружен низовой пожар средней интенсивности -  загорание сухой травы. Было принято решение о привлечении 4 пожарных команд в составе 6 человек и 4 единиц техники для ликвидации загорания. Через 10 минут группа прибыла к месту пожара. Сотрудники  Дзержинского лесхоза отработали различные приемы по ликвидации лесного пожара. При тушении была проложена опорная минерализованная полоса по периметру участка возгорания.

«Сегодня мы отработали вопросы взаимодействия вышковых пожарно-наблюдательных пунктов, радиооператоров, команд ПХС Дзержинского лесхоза и ЕДДС Дзержинска при возникновении лесных пожаров. Учениями я удовлетворен, от коллег из МЧС замечаний не поступило. Подобные мероприятия будем проводить и дальше, но уже внепланово», - пояснил Глеб Андреев.

 После завершения учений первый заместитель главы администрации предложил усовершенствовать систему сбора информации о пожарной обстановке территории, заменив ручной учет данных на автоматизированный, чтобы у специалистов была возможность просмотра данных в режиме реального времени.

 

 

Пресс-служба

администрации г. Дзержинска

12.04.2019