ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Инициатива главы Дзержинска Ивана Носкова по включению города в пилотный проект «Умный город» была поддержана на федеральном уровне

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве планируется подписать в Калуге в рамках первого международного форума «Умный город. Инструкция по применению» 14-15 марта

 

Министерство строительства и ЖКХ РФ одобрило заявку о включении города Дзержинска в перечень пилотных муниципальных образований по реализации проекта «Умный город». Об этом сегодня сообщил глава города Иван Носков.

«Официальное подтверждение из федерального министерства о включении Дзержинска в пилотный проект «Умный город» мы получили накануне. На этой неделе в рамках первого международного форума «Умный город. Инструкция по применению», который пройдет в Калуге 14-15 марта, мы планируем подписать трехстороннее соглашение о сотрудничестве – с Правительством Нижегородской области и Министерством строительства и ЖКХ РФ», - пояснил глава города.

Напомним, задача пилотов в рамках проекта «Умный город» - стать площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.

«Дзержинск еще в самом начале своего пути по цифровизации городского хозяйства. Сейчас в процессе разработки находится ряд проектов, например, по созданию «умного освещения». Я рад, что Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис оценили наш огромный потенциал и поддержали инициативу», - добавил Иван Носков.

«Дзержинск в короткий срок разработал качественную и амбициозную дорожную карту реализации проекта «Умный город». Регион со своей стороны окажет необходимую помощь городу, глава которого обозначил цифровизацию одним из приоритетов», - заявил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

 

Справка.

Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект «Умный город» направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

 

Пресс-служба

администрации г. Дзержинска

12.03.2019 г.