Строительство нового городского канализационного коллектора и водопровода к промпарку «Дзержинск-Восточный» стартовало в Дзержинске

Глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров оценил ход работ

Вчера, 5 июля, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров и генеральный директор ОАО «Дзержинский водоканал» Андрей Рехалов осмотрели строящиеся участки нового главного канализационного коллектора (в настоящее время работы ведутся на пл. Привокзальной) и водопровода к промышленному парку «Дзержинск-Восточный».

В рамках строительства главного канализационного коллектора на пл. Привокзальной выполнены проектно-изыскательские работы, реализованы вспомогательные мероприятия, начались строительно-монтажные работы, в т. ч. укладка безнапорных трубопроводов из полиэтиленовых труб, устройство колодцев, установка щитовых затворов. В будущем будет произведено подключение двух квартальных канализационных коллекторов к новому участку главного канализационного коллектора, а старый участок главного канализационного коллектора на пл. Привокзальной будет выведен из работы (отключен) и затампонирован.

На Нижегородском шоссе (в районе троллейбусного депо) начались работы по строительству водопровода к промышленному парку «Дзержинск - Восточный». В настоящее время здесь ведется укладка труб.

Глава администрации в ходе объезда отметил, что считает водопровод к промпарку  стратегическим объектом, а канализационный коллектор – жизненно важным объектом для города.

«Работы стартовали буквально несколько дней назад. Сегодня они активно ведутся и на площади Привокзальной, и в промышленной зоне. Общая протяженность будущего водовода составит порядка девяти километров. Безусловно, предстоит большой объем работ, и строители рассчитывают выполнить их в ближайшие  два-три года», - заявил Виктор Нестеров.  Также глава администрации подчеркнул, что реальная возможность начать работы по строительству нового коллектора и достройке водовода в промышленную зону появилась после подписания дополнительного соглашения к концессии в прошлом году.

Справка:

Строительство главного канализационного коллектора на пл.Привокзальной

На пл. Привокзальной проходит участок главного канализационного коллектора, проложенного в 70-е годы XX века. Диаметр трубопроводов данного участка 1000 мм, материал трубопроводов - железобетон, колодцев – железобетон. Технический износ трубопроводов составляет 80%, износ верха трубопроводов достигает 100%. Все работы по строительству участка главного канализационного коллектора на пл. Привокзальной планируется закончить в 2017г. Общий объем инвестиций по строительству главного канализационного коллектора на указанном участке составит 62 млн. рублей.

Строительство водопровода к промышленному парку «Дзержинск - Восточный»

Трасса водопровода начинается на территории НС-III подъема ОАО «Дзержинский водоканал», далее проходит вдоль Нижегородского шоссе до территории промышленного парка.

После введения в эксплуатацию нового водовода ОАО «ДВК» сможет обеспечить подключение к нему и поставку воды для хозяйственно-питьевых нужд (без пожаротушения) инвесторам на территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный» и действующим предприятиям и организациям, расположенным в Восточной промзоне города Дзержинска (для подключения предприятий, нуждающихся в водоснабжении, необходимо будет строительство дополнительного водовода от точки подключения до территорий этих предприятий за их счет).

Строительство водопровода к территории промышленного парка «Дзержинск–Восточный» началось и велось в 2013-2014 гг. подрядной организацией из Санкт-Петербурга. За этот период были выполнены работы по частичной прокладке водопроводов, было начато строительство здания ПНС №2. После включения в инвестиционную программу ОАО «Дзержинский Водоканал» оформило разрешительные документы на строительство водопровода к территории промышленного парка «Дзержинск–Восточный» и в 2016 году после проведения обследования ранее построенных объектов приступило к выполнению работ, т.е. продолжению строительства. ОАО «Дзержинский Водоканал» планирует в текущем году достроить первый участок водопровода, смонтировать колодцы и запорную арматуру, провести испытания трубопровода. Объем инвестиций при этом составит 47 млн. рублей. В 2018-2019 гг. предполагается провести аналогичные работы на втором участке водопровода. Объем инвестиций составит 46 млн. рублей. В 2019-2020 гг. планируется достроить ПНС, смонтировать оборудование, подключить ПНС к объектам электроснабжения и проложенным водоводам. Объем инвестиций составит 51 млн. рублей.

Общий объем инвестиций по строительству водопровода к территории промышленного парка «Дзержинск – Восточный» составит 150 млн. рублей.

06.07.2017