В Дзержинске наградят победителей городского конкурса "Юный экскурсовод"

Завтра, 15 декабря,в Дзержинске во Дворце детского творчества пройдет подведение итогов городского конкурса «Юный экскурсовод».

В рамках торжественной церемонии состоится презентация научно-исследовательских работ юных экскурсоводов, а также награждение победителей городского конкурса.

В городском конкурсе «Юный экскурсовод» приняли участие 20 экскурсоводов школьных музеев, залов боевой славы из 8 образовательных организаций города – школ №№ 3, 7, 17, 24, 35, 40, лицея № 21, ГКОУ «Дзержинский санаторный детский дом». Конкурс проводился среди учащихся 6-11 классов по двум возрастным группам: 12-14 лет и 15-17 лет.

Участники конкурса провели поисково-исследовательскую работу и по её итогам подготовили виртуальные экскурсии по фактам биографии людей, прославивших свои профессии, а также по следующим темам: «Необычные истории обычных вещей», «Историческое и культурное наследие земли дзержинской», «Школа в панораме времени», «По местам боевой славы», «История семьи в событиях и лицах», «Выдающиеся профессионалы нашего города».

Работы оценивались по следующим критериям: познавательная и эмоциональная эффективность предлагаемого материала; создание образных представлений об исторических событиях; обоснованность отбора зрительного ряда и наглядного материала для раскрытия темы и др.

Кроме того, завтра в ходе мероприятия будут подведены итоги работы городской Школы экскурсовода, занятия в которой с сентября по декабрь 2016 года посещали более 30 экскурсоводов музеев, залов боевой славы общеобразовательных организаций города. Сертификаты участника городской Школы экскурсовода будут вручены 18 экскурсоводам из школ №№ 4, 6, 7, 10, 20, 26, 35, 37, 40.

14.12.2016