ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

В 2018 году в Дзержинске выпускники 11-х классов избрали в качестве будущей профессии технические, строительные, педагогические, медицинские, экономические, правовые, военные и другие специальности

В Дзержинске доля выпускников 11-х классов, поступивших на бюджетные места вузов, составила 68%

 

В администрации Дзержинска состоялось заседание координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом городского округа город Дзержинск, в ходе которого среди прочих обсуждалась тема продолжения образования выпускниками 9-х и 11-х классов.

Как сообщилдиректор департамента образования администрации Дзержинска Алексей Коротков, в этом году 9-е классы в Дзержинске закончили более 2100 человек. Среди них  – обучающиеся школ, выпускники негосударственных образовательных организаций, школы и классов для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), вечернего отделения школы, УКП. Чуть менее половины выпускников продолжили образование в 10-х классах (в муниципальных дневных образовательных организациях Дзержинска, негосударственных образовательных организациях, за пределами города и т.д.).

По данным департамента образования администрации Дзержинска, более 80% выпускников школы и классов для детей с ОВЗ продолжили образование по группам рабочих специальностей в учреждениях среднего профессионального образования (УСПО). Данный показатель является одним из самых успешных в области.

1097 выпускников 9-х классов продолжили образование в УСПО по программам подготовки специалистов среднего звена в Дзержинске, Нижнем Новгороде, Нижегородской области  или за ее пределами. При определении направления будущей профессии выпускники в большинстве своем выбрали технические, технологические, сельскохозяйственные и строительные специальности. На втором месте – педагогические специальности, на третьем – медицинские.

Что касается выпускников 11-х (12-х) классов, то их в этом году в Дзержинске насчитывается 884 человека, 800 из них продолжили образование и поступили в учреждения высшего профессионального образования (78%) или УСПО (13%). 84 человека не продолжили образование в связи со службой в армии, устройством на работу, отъездом за пределы города по семейным обстоятельствам и т.д.

Доля выпускников 11-х классов, поступивших на бюджетные места вузов, составила 68%. Бывшие школьники, а ныне студенты выбрали для дальнейшего обучения учреждения высшего профессионального образования в Дзержинске, Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, в других регионах России и даже за рубежом. Выпускники избрали в качестве своей будущей профессии технические, строительные, педагогические, медицинские, экономические, правовые, военные и другие специальности.

Следует отметить, что практически полностью подтвердили свой прогноз по дальнейшему поступлению выпускников  школы №№1, 2, 4, 7, 12, 22, 23, 30, 39, лицей №21, гимназия №38. Доля поступивших в вузы в этих организациях составила 90-100%.

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

20.09.2018