В ближайшую субботу Дзержинск отметит День города

Вчера, 22 мая, в ходе часа прессы глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров рассказал об основных праздничных мероприятиях, которые будут организованы в разных районах Дзержинска 27 мая в День города.

В программе праздника:

пл. Дзержинского

8.30 – 9.30 Награждение личного состава Управления МВД России по г. Дзержинску

10.00 – 11.30 Открытие праздника, торжественные мероприятия

• Награждение лучших представителей предприятий и учреждений города наградами Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания  Нижегородской области, вручение переходящего Почетного Знамени «Лучшее предприятие города Дзержинска»;
  • Парад подразделений силовых структур, спецтехники и военного духового оркестра войсковой части 3424;
  • Праздничное шествие колонн предприятий и учреждений  города.

11.30 – 19.50        Праздничная концертная программа творческих коллективов города

Сквер им. Патоличева

10.00 – 17.00        Фестиваль искусств под открытым небом «Дзержинский Арбат» (выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, выступление музыкальных коллективов города)

Бульвар Химиков

12.00 – 13.30 Концертная программа «Город родной над Окой»

Окская Набережная (в районе д. №13)

12.30 – 14.30 Спортивный праздник (показательные выступления спортсменов, мастер-классы, сеансы одновременной игры, турниры по различным видам спорта)

Площадка перед въездом в пос. Желнино

12.00 - 17.00 Молодежная площадка «Арт-пространство» (мастер – классы, мехенди, чайная церемония, граффити, выступления творческих коллективов, показательные выступления)

пл. Ленина (площадка перед Дворцом детского творчества)

13.00 – 14.00 Концертная программа творческих коллективов Дворца детского творчества

Городской парк культуры и отдыха (площадка перед Дзержинским театром кукол)

13.00 – 15.30 Фестиваль национальных культур (торжественное открытие – в 14.00)

б-р Мира  (от пр. Циолковского до Дзержинского театра драмы)

13.00 – 17.00 Площадка «Книжный бульвар» (кукольное представление, краеведческое лото «Мой город. Мой Дзержинск», историческая скамейка, экологическая скамейка, поэтическая скамейка, литературная скамейка, цветочная скамейка, творческая мастерская «Люблю я город свой», веревочная выставка, фольклорное лото, музейная экспозиция из музея народного быта, «Сумасшедшая лаборатория» (химические опыты), экологический мастер-класс, музыкальная программа, фестиваль зонтиков, контактный зоопарк, фотозона)

Городской парк (Центральная сцена)

14.00 – 16.00 Открытый городской традиционный фестиваль народного творчества «Славянский базар»

Стадион «Пионер» (ул.Черняховского, д.24а)

15.00 – 17.00 Спортивный праздник «Молодежный SPORT–FEST» (показательные выступления СК «Иппон», турниры по настольному теннису и стритболу, мастер-классы по спортивному туризму, НВП и легкой атлетике, сеанс одновременной игры в шашки-шахматы, выполнение некоторых видов комплекса ГТО, атлетическая арена «Силовой экстрим», работа стрелкового тира и т.д.)

Окская набережная (площадка за ФОК «ОКА»)

16.00 - 19.00         Молодежный фестиваль «Мечтай! Действуй!» (творческие и спортивные мастер-классы, молодежные соревнования, танцевальный флешмоб, дэнс-баттл,  детская зона, игровая зона, концертная программа, вело-маскарад, брейн-ринг)

пл. Дзержинского

20.40 - Концертная программа группы «Party»

22.00 - Праздничный салют

С полной программой празднования Дня города можно будет ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе «Мероприятия».

Справка:

30 марта 1930 года Президиум ВЦИК СССР утвердил постановление о преобразовании рабочего поселка Растяпино в город Дзержинск.

В этом году Дзержинск отмечает 87-ую годовщину со дня образования.

Несмотря на то, что город был образован в марте, День города традиционно отмечается в конце мая вместе с Днем химика, поскольку в Дзержинске широко представлены предприятия химической промышленности.

23.05.2017