В Дзержинске обсудили вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство

Вчера, 5 октября, в Администрации Дзержинска состоялось очередное совещание с представителями многодетных семей, получивших участки под индивидуальное жилищное строительство на территории городского округа (в жилом комплексе «Северные ворота»), и активистами Общероссийского народного фронта в Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации по внутренней политике Павел Воронин, заместитель Главы Администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов, руководители структурных подразделений Администрации города, эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Василий Михеев, представителимногодетных семей, получивших участки под индивидуальное жилищное строительство, другие приглашенные лица.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с организацией работы по выносу границ земельных участков, вырубкой зеленых насаждений и подведением к будущему поселку инженерных коммуникаций.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Владислав Гусев сообщил, что ужеопределен подрядчик на выполнение работ по выносу границ земельных участков: «Срок исполнения работ - до 3 ноября текущего года. Также были произведены работы по материально-денежной оценке зеленых насаждений, расположенных на территории жилого комплекса «Северные ворота».

Директор департамента экономики, промышленности, строительства и экологии Администрации города Александр Здюмаев добавил, что аукцион по определению подрядчика на выполнение работ по вырубке зеленых насаждений, расположенных на территории жилого комплекса «Северные ворота» на площади 50, 5 га состоится 28 октября.

Александр Здюмаев также рассказал о том, как продвигаются работы по решению вопроса с электрификацией поселка: «Было рассмотрено несколько вариантов электроснабжения территории малоэтажной застройки для многодетных семей. В итоге мы нашли самое оптимальное решение – присоединение к электрическим сетям ООО «Инсайт-НН», которые проходят вдоль участков для многодетных семей. В настоящее время с энергоснабжающей организацией ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиала «Нижновэнерго» заключен договор на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям. Уже получены технические условия на проектирование электрических сетей. В 2017 году поселок будет обеспечен электроэнергией».

Что касается подведения газа в поселок для многодетных семей, то Александр Здюмаев пояснил, что в настоящее время в ПАО «Газпром Газораспределение Нижний Новгород» получены технические условия на проектирование газоснабжения территории малоэтажной застройки. Вместе с тем Администрация города направила письмо в адрес ПАО «Газпром Газораспределение Нижний Новгород» о внесении изменений в технические условия, а именно о выделении точки для подключения, ее согласовании, а также выполнении врезки в газопровод. В дальнейшем рассматривается возможность осуществить строительство сетей газоснабжения в рамках концессионного соглашения.

В ходе совещания Александр Здюмаев также рассказал, что получены предварительные технические условия на водоснабжение территории ЖК «Северные вороты» от ОАО «ДВК». Подводящие сети будут выполнены ОАО «ДВК» в рамках инвестиционной программы. В настоящее время решается вопрос о выделении денежных средств на проектирование внутриквартальных инженерных сетей.

Администрации г. Дзержинска

06.10.2016