В Дзержинске определены победители конкурса творческих работ "Рождественский вертеп - 2017"

Сегодня, 19 января, в Дзержинске на базе МБДОУ «Детский сад № 126» были подведены итоги городского конкурса творческих работ «Рождественский вертеп - 2017».

Конкурс проводился департаментом образования администрации Дзержинска при поддержке Воскресенского благочиния Нижегородской епархии в рамках реализации проекта по приобщению детей и молодежи к духовным и культурным традициям в г. Дзержинске на 2014-2016 годы «Православное Черноречье».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель директора департамента образования по работе детских дошкольных организаций администрации города Наталья Попыкина, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Маношкин,  помощник благочинного по вопросам образования Людмила Трошанина, члены жюри и участники конкурса.

Впервые в текущем году конкурс проводился по двум направлениям – конкурс творческих работ и конкурс рождественских чтений. Участниками конкурса стали детские коллективы образовательных организаций, а также отдельные семьи с детьми до 8 лет.

В текущем году в конкурсе творческих работ приняло участие более 50 воспитанников и 33 педагога из 24 образовательных учреждений, а также 19 семей из города Дзержинска. На конкурс было представлено 37 творческих работ в пяти номинациях.

В номинации «Лучший семейный вертеп» победителями сталисемьи Муравьевых и Казаковых (МБДОУ «Детский сад № 44»), семья Ханковых (МБДОУ «Детский сад № 130»), семья Тяпкиных (МБОУ «Средняя школа № 14»), семьи Колесовых, Гулыниных, Копыловых, Лобанкиных (МБДОУ «Детский сад № 117»).

В номинации «За мастерство» лучшими названы МБДОУ «Детский сад № 126», МБДОУ «Детский сад № 143» и МБДОУ «Детский сад № 105».

Победителями в номинации «За верность духу Рождества» стали МБДОУ «Детский сад № 133»,МБОУ «Средняя школа № 22 с углубленным изучением французского языка» и МБОУ «Средняя школа № 14», в номинации «За яркую образность» -  МБДОУ «Детский сад № 130», в номинации «За любовь к традициям» - ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП) «Православная гимназия им. С. Саровского».

В  конкурсе  рождественских чтений  приняли участие 30 воспитанников дошкольных образовательных организаций и 13 учащихся общеобразовательных организаций.

Были определены победители конкурса детских рождественских чтений среди дошкольных образовательных организаций: 1 место заняла воспитанница МБДОУ «Детский сад № 21» Полина Николаева; 2 место разделили воспитанница МБДОУ «Детский сад № 36» Евгения Щевелева и воспитанник МБДОУ «Детский сад № 139» Демьян Ефимов; 3 место – воспитанник МБДОУ «Детский сад № 110» Егор Сергеев.

Победителями конкурса детских рождественских чтений среди  общеобразовательных организаций стали: 1 место присуждено учащейся МБОУ «Средняя школа № 14» Яне Зерновой; 2 место разделили учащийся МБОУ «Средняя школа № 22 с углубленным изучением французского языка» Ярослав Титов и учащаяся МБОУ «Средняя школа № 40» Полина Сычева; 3 место – учащаяся МБОУ «Средняя школа № 1» Полина Каширина.

«В этом году впервые в рамках конкурса «Рождественский вертеп» проводился конкурс рождественских чтений. Кроме этого, первый раз в этом году к участию в конкурсе присоединились учащиеся начальной школы. Конкурс в очередной раз показал, что в Дзержинске много талантливых педагогов и творческих детей, которые, я надеюсь, также ярко проявят себя и в других конкурсах», - отметила Наталья Попыкина.

Справка:

Конкурс творческих работ «Рождественский вертеп - 2017» проводился с 22 декабря 2016 года по 19 января 2017 года.

Основными задачами конкурса являются сохранение духовного наследия России, возрождение традиционных форм празднования Рождества Христова, ознакомление с историей праздника Рождества Христова и традицией подготовки к нему, сближение семей в процессе изготовления совместных работ.

администрации г. Дзержинска

19.01.2017