В Дзержинске открылась выставка "Рукотворные чудеса"

Вчера, 7 февраля, в Дзержинском краеведческом музее (пр.Дзержинского, д.8/5) состоялось торжественное открытие выставки работ учеников, выпускников и преподавателей МБУ ДО «Центр художественных ремесел» (ЦХР) «Рукотворные чудеса».

В мероприятии приняли участие представители администрации Дзержинска, педагоги, воспитанники и выпускники Центра художественных ремесел, почетные гости мероприятия, жители города.

«В Центре художественных ремесел сложилась традиция – лучшие работы учеников и выпускников остаются в учреждении. Благодаря этому сформировался «золотой фонд» нашего маленького музея прикладного творчества, который открылся в 2012 году. Работы, представленные на выставке – это экспонаты данного музея, многократные победители всевозможных конкурсов», - подчеркнула директор МБУ ДО «ЦХР» Валентина Полунина

«Сегодня мы адресуем слова благодарности педагогам и воспитанникам Центра художественных ремесел. Представленные на выставке работы – это настоящее чудо. Очевидно, что авторы вложили в них свою душу и талант», - отметила первый заместитель директора департамента образования администрации Дзержинска Ольга Палеева.

В состав экспозиции вошло порядка 500 работ, изготовленных 170 авторами. Они представляют различные техники и традиционные ремесла: золотное шитье, нижегородский гипюр, финифть, белую и цветную гладь, батик, русскую тряпичную куклу и др.

Выставка «Рукотворные чудеса» продлится до 1 марта.

Справка:

Центр художественных ремесел работает в Дзержинске 25 лет. За эти годы было создано много произведений декоративно-прикладного творчества, составивших золотой фонд ЦХР.

В настоящее время в МБУ ДО «Центр художественных ремесел» обучается 700 детей в возрасте от 6 до 18 лет по авторской программе «Возрождение  традиционных  женских  и монастырских ремесел Нижегородского края».

Ежегодно воспитанники Центра занимают призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах. Учащиеся мастерских «Роспись по ткани», «Художественная вышивка», «Искусство бисера», «Русская тряпичная кукла», «Золотное шитье» в 2014 году стали победителями Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства «Адрес детства - Россия», в 2015 году - Международного фестиваля-конкурса «Казанские узоры» и Международного конкурса в области детского и молодежного творчества ARTIS -2015. В 2013 коллектив театра костюма «Традиция» завоевал  Гран-при в Международном конкурсе – фестивале искусств «Браво, Турку - 2013» в Финляндии, в 2015 году коллектив занял 2 место в Международном детском и юношеском фестивале-конкурсе  «Мелодия зимней Чехии» в Праге.

администрации г. Дзержинска

08.02.2017