В Дзержинске подведены итоги Открытого регионального архитектурного конкурса "Лучший двор"

Вчера, 12 декабря, в Дзержинске состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей Открытого регионального архитектурного конкурса «Лучший двор».

В мероприятии приняли участие глава города Сергей Попов, заместитель главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов, главный архитектор Нижегородской области, сопредседатель жюри конкурса Сергей Попов, руководитель открытого регионального архитектурного конкурса Константин Назаров, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Андрей Лапшин, члены жюри конкурса «Лучший двор», депутаты городской Думы и другие приглашенные.

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов голосования за лучший проект благоустройства дворовой территории и определениепобедителей Открытого регионального архитектурного конкурса «Лучший двор».

В номинации «Лучший архитектурный проект» по результатам онлайн голосования победил Александр Понизовкин, автор проекта для дворовой территории по ул. Молодежная 10, 10-а, 10-в, 12-а. В номинации «Двор зрительских симпатий» победу одержала Юлия Лебедева, автор проекта для дворовой территории по ул. Попова, 36.

Второе место в конкурсе разделили Егор Рыбин, автор проект для дворовой территории по пр. Ленина 2, 4, 4-а; Ситнова 4, 6, и Ольга Чернова, автор проекта для дворовой территории по ул. Черняховского, 14, 16; ул. Октябрьская, 63; ул. Студенческая, 19, 21, 21-б, 21-в.

Победителями открытого регионального архитектурного конкурса «Лучший двор» стали Кирилл Калоша и Петр Сучков, авторы проекта для дворовой территории по ул. Суворова 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, и Ирина Рыжевская, автор проекта для дворовой территории по пр. Чкалова 52, 52-а, 52-б.

Кроме этого, Благодарственными письмами администрации города за помощь в организации конкурса и участии в общественноважном и значимом деле, создании условий для системного повышения качества и комфорта городской среды были награждены партнеры проекта «Лучший двор» - ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Андрей Лапшин, проректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета по научной работе, профессор Илья Соболь, заведующая кафедрой архитектурного проектирования Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Анна Гельфонд, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Михаил Дуцев, главный архитектор компании «СС ПРОЕКТ» Максим Горев.

Благодарственные письма администрации города были вручены активистам проекта «Лучший двор» – Динаре Вагаповой (дворовая территория, образуемая по ул. Черняховского, 33, ул. Суворова, 38 и ул. Островского, 7), Ольге Минеевой (двор дома по ул. Космонавтов, 1/77) и Светлане Яворской (дворовая территория, образуемая домами по пр. Циолковского, 77-а, пр. Циолковского, 77-б, пр. Циолковского, 79-а и б. Химиков, 4).

В ходе торжественной церемонии состоялось также награждение победителей конкурсов рисунка и фотографии. В номинации «Лучший рисунок» на тему «Мой двор – моя семья» победу одержал Евгений Волков. В номинации «Лучшая фотография» на тему «Мой двор – моя семья» победила Людмила Плутова. В номинации «Самый яркий праздник двора» победителем стала дворовая территория по ул. Удриса 10, 12; Пушкинская 6.

Справка:

На территории городского округа город Дзержинск завершился открытый конкурс проектов благоустройства "Лучший двор", направленный на создание качественной, комфортной среды для проживания в городе Дзержинске и привлечение профессионалов (архитекторов, дизайнеров, урбанистов, ландшафтных дизайнеров) к проектированию дворовых территорий многоквартирных домов.

Жюри конкурса возглавили глава администрации города В.С. Нестеров и главный архитектор Нижегородской области С.Г.Попов. В состав жюри вошли главный архитектор ООО  ФИРМА "СС ПРОЕКТ" М.В.Горев,  доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ, директор ООО "Архитектурно-ландшафтный центр "Архиленд", член Союза архитекторов РФ, академический советник РАЕН, президент Нижегородской областной общественной организации ландшафтных архитекторов О.Н.Воронина,  ректор ННГАСУ А.А.Лапшин, генеральный директор ООО  ФИРМА «СС ПРОЕКТ» Л.Л.Сомова, директор ООО  «Творческая  мастерская архитектора Туманина» С.Л.Туманин, сотрудники аппарата Правительства Нижегородской области и администрации города Дзержинска, представители общественности.

Блоки конкурса включали в себя: выбор дворовых площадок (путем голосования) и создание проектов.

В голосовании на выдвижение своих дворов приняли участие более 20000 дзержинцев. Всего на конкурс горожане выдвинули около 300 дворов. Жители города организовали более 30 праздников дворов, за которые каждому двору начислялись дополнительные баллы.

13.12.2016