В Дзержинске подведены предварительные итоги работы администрации за 2016 год

Сегодня, 12 декабря, в ходе «часа прессы» глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров подвел предварительные итоги работы администрации города за 2016 год.

В этом году городской округ город Дзержинск был награжден почетной грамотой всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» за активное участие в реформировании общественных финансов.

В 2016 году был выполнен большой объем работ по ремонту дорог общей площадью 95 тыс. кв. м на сумму 79 млн. руб. Сюда вошли: текущий ремонт дорог и проездов струйно-инъекционным методом на площади 9 тыс. кв. м на сумму 5 млн. руб., восстановление асфальтобетонного покрытия участков автодорог на ул.Гайдара, ул.Чапаева, ул.Строителей, ул.Петрищева (на площади более 8 тыс. кв. м на сумму 4,8 млн. руб.), капитальный ремонт городских дорог на площади 78 тыс. кв. м на сумму 69  млн. руб. (из них 53 млн. руб. – средства областного бюджета). Также был выполнен ремонт 35 внутридворовых территорий и проездов на площади 18,7 тыс. кв. м на сумму 13,3 млн. руб.

За этот год было собрано, вывезено и сдано на полигон более 19 тыс. куб. м мусора с несанкционированных свалок и навалов мусора. На эти цели было направлено 3,3 млн. руб.

Если говорить о развитии предпринимательства, то в этом году в Дзержинске было открыто 39 новых объектов потребительского рынка, в данной сфере появилось 204 новых рабочих места. За 11 месяцев 2016 года зарегистрировано 1640 обращений по защите прав потребителей, что на 10,8 % меньше, чем за 11 месяцев 2015 года.

Говоря о сфере образования, Виктор Нестеров подчеркнул, что по сравнению с 2015 годом средний балл результатов ЕГЭ-2016 вырос по 8 из 14 сдаваемых предметов. Также в 2016 году произошло существенное сокращение числа выпускников, не преодолевших минимальный порог. Кроме того, в этом году получено 12 стобалльных результатов, что на 4 больше, чем в 2015 году. По итогам прошедшего учебного года медалью «За отличные успехи в учении» награждены 63 выпускника.

В 2016 году за счет субвенций областного бюджета (11,6 млн. рублей) на вторичном рынке жилья было приобретено 9 однокомнатных благоустроенных квартир для лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава администрации уделил внимание и некоторым итогам работы в сфере молодежной политики. В 2016 году 23 представителя активной молодёжи Дзержинска приняли участие в молодёжных федеральных форумах. Трое дзержинцев стали победителями конкурса грантов, проходившего в рамках форумов.

Центр «Молодежные инициативы» выиграл грант «СИБУР-холдинга», на средства которого был отремонтирован тренажерный зал клуба «Вера», построен пандус, а также установлен тренажерный комплекс на открытом воздухе для маломобильных жителей города.

Виктор Нестеров рассказал о том, что за последний год увеличилось число детей, получающих дополнительное образование в детско-юношеских спортивных школах (с 6,5 до 7,5 тыс. человек).  Возросло и число проведенных спортивно-массовых мероприятий на территории города. В них приняли участие более 40 тыс. человек.

В 2016 году была построена мини-футбольная площадка, два теннисных корта, тренажерная площадка для занятий на улице на стадионе «Капролактамовец», проведен ремонт фасадов зданий ДЮСШ «Химик» и СДЮСШОР «Заря», начался ремонт малой чаши СДЮСШОР «Заря». Также был проведен частичный ремонт в спортзале ДЮСШ №1. Продолжается строительство конно-спортивного комплекса в «Городе спорта».

Завершил свое выступление глава администрации подведением итогов в сфере культуры. В октябре в Дзержинском краеведческом музее открылась новая экспозиция отдела природы и археологии. Дзержинский театр драмы, которому в ноябре исполнилось 70 лет, за 10 месяцев текущего года показал более 100 спектаклей. В Дзержинском театре кукол было показано более 280 спектаклей.

Достаточно масштабные проекты были реализованы на базе библиотек города – это «Умные воскресенья в Доме книги», «BOOKвояж», «Библиосумерки», Всероссийская акция «Библионочь».

В 2016 году победителями международных, российских и региональных конкурсов стали учащиеся детских музыкальных школ, художественной школы и школ искусств Дзержинска: лауреатами стали 584 чел., дипломантами – 192 чел., участниками – 517 чел.

12.12.2016