В Дзержинске подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди дошкольных образовательных организаций "Лучшая группа"

Сегодня, 21 декабря, в Дзержинске подвели итоги городского конкурса профессионального мастерства среди образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования «Лучшая группа».

«Детские сады – это второй дом для детей, поскольку две трети времени они проводят именно здесь. И наша задача - создать для них все необходимые условия и предметно-развивающую среду. Этому, в том числе, способствует конкурс «Лучшая группа», который прошел в Дзержинске уже в пятый раз. Год от года число его участников растет, и я уверен, что настанет время, когда все детские сады нашего города примут в нем участие», - отметил в своем выступлении директор департамента образования администрации Дзержинска Алексей Коротков.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей городского конкурса профессионального мастерства среди образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. Первое место в номинации «Лучшая группа раннего возраста» (до 3-х лет) заняла группа МБДОУ «Детский сад №133», педагоги Светлана Иванова и Светлана Ганичева; 2 место – группа МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад №141, педагоги - Наталья Божедомова и Анастасия Погомий; 3 место - МБДОУ «Детский сад №21», педагог Наталья Бурцева. Специальный приз «За содержательную насыщенность игрового пространства группы» в данной номинации был присужден группе МБДОУ «Детский сад №124», педагоги - Наталья Шошина и Оксана Горбунова.

В номинации «Лучшая группа младшего дошкольного возраста» (от 3-х до 5-ти лет) лучшей стала группа МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад №82, педагоги - Наталья Суркова и Екатерина Макматова; 2 место заняла группа  МБДОУ «Детский сад №58», педагоги - Алла Красильникова и Елена Кулькова; 3 место разделили группы МБДОУ «Детский сад №117» (педагоги - Ирина Ушакова и Ольга Сатаева) и МБДОУ «Детский сад №17» (педагог - Татьяна Туркина).

В номинации «Лучшая группа старшего дошкольного возраста» (от 5-ти до 7-ми лет) победила группа МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад №127, педагоги - Наталья Крупинова и Анастасия Ларюкова; 2 место заняла группа МБДОУ «Детский сад №108», педагоги - Ирина Петрова и Наталья Кохан; 3 место разделили группы  МБДОУ «Детский сад №99» (педагоги - Ольга Журавлева и Антонина Крылова) и МБДОУ «Детский сад №135» (педагоги - Софья Павлюк и Елена Комлыгина).

В номинации «Лучшая группа компенсирующей направленности» два победителя - группа МБДОУ «Детский сад №145» (педагоги - Ирина Морозова, Елена Смирнова, Ирина Блинова) и группа  МБДОУ «Детский сад №3» (педагоги - Наталия Зинчак, Вера Воробьева и логопед Наталия Клочкова).

В специальной номинации «Лучшее функциональное помещение» (музыкальный, физкультурный зал, комната психологической разгрузки, сенсорная комната, изостудия и т.д.) также сразу несколько победителей: физкультурный зал МБДОУ «Детский сад №120» (педагог Ольга Никольская), функциональное помещение  учителя-дефектолога МБДОУ «Детский сад №56» (педагог - Елена Ваганова), функциональное помещение учителя-дефектолога МБДОУ «Детский сад №56» (педагог - Марина Костылева), комната психологической разгрузки МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад №82 (педагог Ольга Филимонова), комната психологической разгрузки МБДОУ «Детский сад №36» (педагог - Наталья Сорокина), музыкальный зал МБДОУ «Детский сад №57» (педагоги - Галина Терехова, Анна Собесская, Фаина Ивенина).

Справка:

Городской смотр-конкурс «Лучшая группа» проводится в целях оптимизации условий разностороннего развития детей в муниципальных образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования администрации Дзержинска, а также с целью создания развивающей предметно-пространственной среды группового пространства и функциональных помещений, предназначенных для образовательной деятельности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Задачи смотра-конкурса:

- выявление и распространение позитивного педагогического опыта в создании развивающей  предметно-пространственной  среды группового пространства и  функциональных помещений,  адекватной возрастным  особенностям, потребностям,  интересам детей;

-оптимизация инновационных процессов использования современных тенденций проектирования среды образовательных организаций.

Организаторами конкурса выступают департамент образования администрации Дзержинска и городская организация профессионального союза работников народного  образования и науки РФ.

В этом году в конкурсе приняли участие 85 педагогов из 39 муниципальных образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования. На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 38 групп и 14 функциональных помещений.

Конкурс проходил с 4 по 23 ноября и включал в себя 2 этапа. Первый этап проводился в дошкольных образовательных организациях. На данном этапе лучшие группы или функциональные помещения по вышеназванным номинациям выбирала экспертная комиссия. В рамках второго (муниципального) этапа экспертные комиссии определили победителей и  лауреатов в каждой  номинации.

21.12.2016