В Дзержинске пройдет Единый день чтения

Завтра, 18 октября, в Дзержинске пройдет Единый день чтения «Мы в ответе за тех, кого приручили» в рамках экологического проекта детских библиотек «Рюкзачок-путешественник: экологическая экспедиция».

Организаторами мероприятия являются МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Дзержинска, Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара и методическое объединение школьных библиотекарей при содействии отдела культуры департамента социальной политики и спорта Администрации города.

Цель проведения акции - воспитание любви к родной природе, бережного и ответственного отношения к её обитателям. Задачи акции - привлечение общественности к чтению, объединение усилий детских учреждений в поддержке и продвижении детского и подросткового чтения, формирование нравственных ценностей на примере лучших образцов художественной литературы, воспитание гуманного отношения к родной природе.

В акции примут участие городские и школьные библиотеки, образовательные учреждения (детские сады и школы), досуговые центры, учреждения дополнительного образования. В рамках Единого дня чтения детям и подросткам прочтут тематические произведения: рассказ Георгия Скребицкого «Пушок» (для дошкольников и учащихся 1-2 классов), произведение Виктора Астафьева «Зачем я убил коростеля?» (для учащихся 3-5 классов), рассказ Анатолия Кима «Глаза бездомной собаки» (для учащихся 6-11 классов). В Центральной детской библиотеке им А.П. Гайдара (пр. Циолковского, 47) для учащихся 11 класса школы №14 произведение Анатолия Кима «Глаза бездомной собаки» прочтет актриса Дзержинского театра драмы Надежда Бычкова13.40).

После прочтения текстов будет организовано их обсуждение.

Справка:

Единый день чтения проводится в Дзержинске уже в четвертый раз. Тематика мероприятия всегда разная.

Впервые данная акция была организована в феврале 2015 года, и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (тогда количество участников акции составило 7000 человек). Далее Единый день чтения прошел в сентябре 2015 года (тема – «О книгах прекрасных, полезных и спорных»), а также в марте 2016 (мероприятие было приурочено к Году кино). В этот раз акция будет посвящена теме экологии (в преддверии Года экологии в России).

Раньше в Едином дне чтения принимали участие только школьники, теперь подключаются и воспитанники детских дошкольных учреждений.

Кстати, в этом году проект «Единый день чтения» занял второе место в областном конкурсе Министерства культуры Нижегородской области (в области библиотечной работы), который проводится ежегодно в преддверии Дня библиотекаря.

Администрации г.Дзержинска
17.10.2016