В Дзержинске пройдет юбилейный концерт коллектива "Академическая хоровая капелла"

В пятницу, 9 декабря, в Дзержинске во Дворце культуры химиков состоится праздничный концерт «Души исполненный полет», посвященный 60-летию народного коллектива «Академическая хоровая капелла».

Участники коллектива исполнят песни, многие из которых находятся в репертуаре с момента основания капеллы. Также в программу войдут и сольные номера.

На праздничный концерт приглашены почетные гости, бывшие руководители и участники  коллектива.

Юбилейный концерт начнется в 15.00 в творческой гостиной (ауд.226) Дворца культуры химиков.

Справка:

Академическая хоровая капелла была создана 16 декабря 1956 года. Основателем и первым художественным руководителем была Елизавета Лаусарьевна Земская.

В настоящее время художественным руководителем коллектива является Валентина Анатольевна Жилина. В репертуаре хоровой капеллы в разные годы звучали произведения классической хоровой музыки, хоры из опер, произведения советских композиторов, русские народные песни и песни народов мира. За годы творческой деятельности было дано более 500 концертов на различных площадках в Москве, Кронштадте, Новомосковске, Нижнем Новгороде, Владимире и других городах.

В настоящее время в репертуаре коллектива около 40 произведений. Народный коллектив ведет активную деятельность, выступая в профилакториях и санаториях, госпиталях ветеранов, библиотеках, школах, предприятиях города, в домах престарелых. Народная академическая хоровая капелла является участником и лауреатом городских, областных и всероссийских фестивалей и конкурсов.

06.12.2016