В Дзержинском краеведческом музее откроется выставка живописных работ Алексея и Евгения Фроловых

Завтра, 15 ноября, в Дзержинском краеведческом музее (пр. Дзержинского, д.8/5) состоится открытие выставки живописных работ Алексея и Евгения Фроловых «Дзержинск романтический».

Планируется, что в торжественной церемонии открытия выставки примут участие заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова, директор департамента социальной политики и спорта Сергей Гончаров, начальник отдела культуры департамента социальной политики и спорта администрации города Ольга Замашкина.

Творчество Алексея Фролова посвящено строительству нового индустриального города Дзержинска в 1950-1970-х гг. В натурных этюдах и пейзажах-картинах художник документирует строительство новых общественных зданий в 1950- х гг., которые стали знаковыми для городской среды.

Творчество Евгения Фролова раскрыто в портретах современников, пейзажах и роскошных натюрмортах.

Благодаря выразительному и емкому живописно-пластическому языку художников рождается своеобразный живописный эпос о жизни двух поколений.

Справка:

Алексей Иванович Фролов (28.10.1929 - 09.09.2007 гг.) родился в Нижнем Новгороде. В 1947-1952 гг. учился в Горьковском художественном училище. В 1964 г. первым среди художников г. Дзержинска стал членом Союза художников СССР. В 1969-1975 гг. работал главным художником Дзержинска. В 1952-1968 гг. преподавал черчение и рисунок в средней школе № 5, в 1966-1968 гг. - руководил студией рисования во Дворце детского творчества. Работал в жанре лирического и городского пейзажа.

С 1952 г. Алексей Иванович Фролов был постоянным участником многих городских, областных, зональных и республиканских выставок. В декабре 2007 г. в Дзержинске прошла последняя персональная выставка художника.

Работы живописца находятся в региональных музеях и в частных коллекциях в России и за рубежом.

Евгений Алексеевич Фролов (12.10.1955 - 01.10.2014 гг.) родился в г. Дзержинске в творческой семье. С детства мечтал стать художником. Окончил Горьковское художественное училище в 1975 году. С 1978 г. стал активным участником молодежных областных, региональных, зональных, республиканских и всесоюзных выставок. В 1989 году его приняли в Союз художников России.

Евгений Фролов был человеком широкой эрудиции, тонким знатоком и ценителем искусства. Среди его любимых классиков были  малые голландцы и Ван Гог, Караваджо и Рембрандт. Евгений Алексеевич тщательно исследовал формы и методы живописи старых мастеров. Его называли нижегородским голландцем и преемником лучших традиций западноевропейской и русской живописи.

14.11.2016