В городе Дзержинск будет открыта секция парусного спорта

В рамках обсуждения благоустройства Окской набережной в 2019 году поступило предложение об открытии в Дзержинске секции парусного спорта на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока». По поручению главы города Ивана Носкова была подобрана в границах города подходящая акватория, позволяющая развивать данный вид спорта и проводить спортивные соревнования.

В 2019 году в оперативное пользование МБУ «ФОК» была передана бывшая территория и здание базы Государственной инспекции маломерных судов по адресу: улица Попова, 1а. Здание составляет около 500 квадратных метров, два этажа с отдельными кабинетами и помещения для хранения парусных лодок и спортивного инвентаря. Федерация парусного спорта Нижегородской области одобрила выбор здания и его расположение для открытия секции и готова не только предоставить необходимую нормативную базу, но и оказать поддержку в развитии парусного спорта на территории Дзержинска.

«Парусный спорт с каждым годом набирает в России все большую популярность и входит в олимпийскую программу. У нашего города есть человеческий и ресурсный потенциал для развития этого вида спорта. В него входит огромное количество дисциплин, как командных, так и индивидуальных – каждый спортсмен может найти что-то свое, а еще спорт прекрасен тем, что начинать занятия можно почти в любом возрасте. В учебных группах могут заниматься как мальчики, так и девочки. Город не только откроет новое спортивное направление, но и даст возможность проявить свои способности для молодежи и воспитать будущих чемпионов парусных регат», - подчеркнул глава города Иван Носков.

Администрацией города направлен запрос на выделение финансирования на развития спортивной секции из областного бюджета. В первую очередь, городом запланированы работы по приведению в надлежащий вид территории бывшей базы Государственной инспекции маломерных судов, благоустройство подъездных дорог, очистка территории и обрезка сухих деревьев прибрежной части акватории Окской набережной. Для общей физической подготовки будущих спортсменов будут оборудованы специализированные спортивные уличные площадки.
Очень важным в парусном спорте является содержание и правильное хранение лодок. Для безопасного спуска на воду лодок будут установлены слипы.