И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

В многоквартирных домах Дзержинска началась замена лифтов

Сегодня, 8 февраля, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров ознакомился с началом работ по замене лифтов в многоквартирных домах города. В объезде также приняли участие заместитель главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов, директор ООО «Горлифт» Николай Пивняк и другие лица.

Участники мероприятия побывали в нескольких домах Дзержинска: в доме №5/7 по ул.Октябрьской, где работы еще не начались, и в доме №39 по пр. Циолковского, где замена лифтов уже идет полным ходом.

Заместитель главы администрации сообщил, что в настоящее время в дзержинских домах насчитывается порядка 900 лифтов, и примерно 100 из них требуют ремонта. В 2018 году в Дзержинске по программе капремонта планируется заменить  54 лифта в 13 многоквартирных домах.

В ходе инспекции стало известно, что замену лифтового оборудования ведут две подрядные организации, которые не только производят лифты, но и монтируют их и сдают в эксплуатацию, причем работы идут с опережением графика.

Как сообщил Николай Пивняк, завоз нового лифтового оборудования в Дзержинск начался сразу после новогодних праздников. «Лифты современные, их техническая начинка на высоком уровне, срок эксплуатации – 25 лет при условии качественного обслуживания и замены запчастей при необходимости», - сообщил директор ООО «Горлифт». Он также напомнил, что монтаж одного лифта занимает в среднем от 4 до 6 недель. В первом подъезде дома №39 по пр. Циолковского, где работы стартовали еще в январе,готовность оборудования составляет уже 80-90%.

Срок окончания работ на всех объектах - 26 апреля. До ввода лифтов в эксплуатацию все они пройдут проверку качества.

Глава администрации по итогам объезда отметил, что обновленные лифты – это не только комфорт и порядок. «Надо понимать, что изношенный лифт – это проблемы с безопасностью. Кроме того, велика вероятность частных поломок и выхода оборудования из строя. С помощью Фонда капитального ремонта мы надеемся в ближайшие годы поэтапно эту проблему устранить, причем, без затрат за счет местного бюджета», - подчеркнул Виктор Нестеров.

Справка:

Фондом капремонта была организована оценка технического состояния лифтов и подготовка проектно-сметной документации по замене лифтового оборудования в 13 домах Дзержинска. 15 декабря 2017 года региональным оператором были проведены аукционы по выбору подрядной организации на выполнение работ.

По результатам конкурсных процедур были определены две компании, которые осуществят строительно-монтажные работы: ООО «Лэнд Строй» (г.Волгоград) и ООО «Щербинский лифтовый завод» (г. Москва). Первый подрядчик заменит 25 лифтов в 5 домах, обслуживаемых ООО «ДУК», а второй подрядчик – 29 лифтов в 8 домах, обслуживаемых ООО «УК «Управдом». Общая стоимость замены всех 54 лифтов составит порядка 91 млн рублей.

В настоящее время на 24 лифтах начаты работы по демонтажу старого лифтового оборудования и монтажу нового. По остальным 30 лифтам идет процедура передачи объектов в капитальный ремонт.

администрации г. Дзержинска

08.02.2018 г.

Какие проекты, на ваш взгляд, стоит реализовать к 90-летию Дзержинска?

Категория: Стандартные вопросы, Всего голосов: 123