В текущем году администрация Дзержинска существенно продвинулась в решении вопроса по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей

Вчера, 7 декабря, в администрации Дзержинска состоялось очередное совещание с представителями многодетных семей, получивших участки под индивидуальное жилищное строительство на территории городского округа (в жилом комплексе «Северные ворота»), и активистами Общероссийского народного фронта в Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие глава администрации Виктор Нестеров, заместитель главы администрации по внутренней политике Павел Воронин, заместитель главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов, руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Алексей Меркурьев, эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Василий Михеев, руководители структурных подразделений администрации города, представителимногодетных семей, получивших участки под индивидуальное жилищное строительство, другие приглашенные лица.

В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям на территории ЖК «Северные ворота».

Основным докладчиком выступил Александр Кабанов. Он рассказал, что 21 ноября 2016 года начата вырубка зеленых насаждений, которая будет вестись в течение ближайшего года. Что касается электроснабжения, Александр Кабанов отметил, что ранее было рассмотрено несколько вариантов обеспечения территории малоэтажной застройки электричеством. В настоящее время идет проектирование электросетей. С энергоснабжающей организацией ПАО «МРСК Центра и Приволжья» заключен договор на осуществление технологического присоединения к сетям. Виктор Нестеров, в свою очередь, добавил: «Заключенный договор с энергоснабжающей организацией  позволяет многодетным семьям, начиная с 2017 года, обращаться в центр обслуживания клиентов «Нижновэнерго» и получать предварительные технические условия на подключение своих земельных участков к электросетям. Мы уже оплатили первый авансовый платеж, остальная часть денег будет вноситься с рассрочкой на 2 года. Энергоснабжающая организация планирует начать работы в самое ближайшее время. Уже прокладываются необходимые подводящие кабельные линии. Весной 2017 года начнутся масштабные работы по обеспечению поселка электричеством».

Как сообщалось ранее, в целях газификации земельных участков получены технические условия на проектирование газоснабжения территории. Подтверждена техническая возможность подачи газа. В настоящее время проект договора на технологическое присоединение находится на рассмотрении и проходит процедуру согласований. В дальнейшем планируется осуществить строительство сетей газоснабжения в рамках концессионного соглашения.

Кроме этого, Виктор Нестеров рассказал, что 1 декабря было подписано дополнительное соглашение к концессии с ОАО «ДВК», по которому предусмотрено строительство магистральных и подводящих сетей к участку в рамках инвестиционной программы. В настоящее время решается вопрос о выделении денежных средств на проектирование внутриквартальных инженерных сетей.

Глава администрации добавил: «Впереди у нас наиболее трудный и затратный этап – строительство автомобильных дорог. После расчистки от зеленых насаждений мы проведем необходимое геологическое исследование, выполним планировку и произведем расчеты строительства дорог в поселке. Мы планируем обратиться в областное правительство для обсуждения возможности софинансирования работ. Предварительно переговоры проведены».

В ближайшие три года администрация будет реализовывать ряд мероприятий по обеспечению инфраструктурой ЖК «Северные ворота» в рамках Адресной инвестиционной программы города, причем объем финансирования будет увеличиваться от 7 млн. рублей в 2017 году до 50 млн. рублей в 2019 году. «Мы планируем выполнить все мероприятия в установленные сроки и в полном объеме. Надеемся, что при этом продолжится наше взаимодействие с «Народным фронтом», что будет способствовать достижению высоких результатов», - прокомментировал Виктор Нестеров.

администрации г. Дзержинска

08.12.2016