Виктор Нестеров поздравил работников, ветеранов сферы защиты прав потребителей и победителей профильных конкурсов с профессиональным праздником

Сегодня, 15 марта, в администрации Дзержинска прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню защиты прав потребителей.

В мероприятии приняли участие глава администрации Виктор Нестеров, первый заместитель главы администрации Анатолий Слизов, заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова, начальник управления развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Владислав Мозжаров, директор департамента образования администрации города Алексей Коротков, депутаты городской Думы, представители общественных организаций в сфере защиты прав потребителей и другие приглашенные лица.

В ходе мероприятия был представлен видеоролик, рассказывающий об истории праздника в России, а также о появлении и развитии движения по защите прав потребителей в городе Дзержинске.

«Все мы являемся потребителями в той или иной отрасли, и нам хочется, чтобы приобретаемые товары были высокого качества, а обслуживание  - на должном уровне. Важно не только защищать, но и учить школьников и студентов быть грамотными потребителями. Конкурс по основам потребительских знаний проводится в нашем городе уже двадцать один год. С каждым годом количество участников увеличивается, вместе с тем, повышается их уровень потребительских знаний», -  отметил Виктор Нестеров.

В рамках мероприятия состоялось награждение Почетными грамотами администрации города победителей городских конкурсов по основам потребительских знаний среди школьников и студентов. Также участникам данных конкурсов, директорам и преподавателям образовательных учреждений города были вручены Благодарственные письма администрации Дзержинска.

«Потребительское движение в Дзержинске имеет многолетнюю историю. Дзержинск был, есть и, я уверен, останется на самых высоких позициях в вопросах защиты прав потребителей.  Из года в год мы становимся лучшими, как на областном, так и на федеральном уровнях», - подчеркнул в завершение праздничной церемонии Анатолий Слизов.

Справка:

Всемирный день защиты прав потребителей ежегодно отмечается 15 марта. В мире он празднуется с 1983 года, а в России - с 1994.

В этом году городской конкурс по основам потребительских знаний среди учащихся старших классов и студентов прошел в Дзержинске в 21-ый раз. В конкурсе приняли участие учащиеся из 14 школ города и студенты из 4 техникумов. По его итогам были определены победители и призеры:

- среди 8-9 классов 1 место заняла Юлия Жур (9 класс МБОУ «Средняя школа № 4»), 2 место - Стефан Симич (8 класс МБОУ  «Гимназия № 38»), 3 место поделили Никита Чаусов (9 класс МБОУ «Средняя школа № 27») и Екатерина Бугрова (9 класс МБОУ «Средняя школа № 22 с углубленным изучением французского языка»);

- среди 10-11 классов 1 место заняла Татьяна Калинчева (11 класс МБОУ «Средняя школа № 22 с углубленным изучением французского языка»), 2 место - Дмитрий Клейменов (10 класс МБОУ  «Гимназия № 38»), 3 место - Анастасия Новорасова (10 класс МБОУ «Средняя школа № 4»);

- среди студентов 1 место разделили Наталья Кузнецова (ГБПОУ «Дзержинский техникум бизнеса и технологий»), Алексей Анохин, Екатерина Молькова и Лидия Морланг (ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум»); 2 место – Анна Грязнова (ГБПОУ «Дзержинский техникум бизнеса и технологий»), Надежда Корнева и Анастасия Воробьева (ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум»); 3 место – Екатерина Жохова и Татьяна Чернышева (ГБПОУ «Дзержинский техникум бизнеса и технологий»), Павел Пигин (ГБПОУ «Дзержинский технический колледж»), а также 8 студентов ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум».