Виктор Нестеров проверил готовность общеобразовательных организаций к новому учебному году

Глава администрации посетил две школы, где выполнены масштабные работы по ремонту кровель и проводятся мероприятия по усилению несущих стен

Сегодня,  31  июля,  в Дзержинске состоялся традиционный объезд городских территорий под руководством главы администрации Дзержинска Виктора Нестерова. Темой объезда стала проверка готовности образовательных учреждений к началу 2017-2018 учебного года.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова, директор департамента образования администрации города Алексей Коротков, директора школ № 30 и 32 Анна Никитина и Елена Доронькина соответственно.

Глава администрации отметил, что в обеих школах, которые сегодня посетили в ходе объезда, работы ведутся в соответствии с графиком. В этом году основной упор был сделан на капитальный ремонт кровель. В школе № 30 ремонтные работы близки к завершению. Уже выполнен ремонт кровли на общую сумму 589 тыс. рублей за счет средств муниципального бюджета, а также ремонт оконных блоков на сумму 35 тыс. рублей. В настоящее время выполняется ремонт потолков спортивного зала.

В школе № 32 еще производится ремонт несущих конструкций стен на общую сумму 757 тыс. рублей, а именно завершается работа по установке металлических рам обойм в оконных проёмах лестничных клеток. Уже проведены подготовительные работы по усилению конструктивных элементов здания на 2-м этаже и кирпичной кладки 3-го, 4-го этажей, спортивного зала. Кроме этого, выполнен ремонт кровли учебного блока на общую сумму 666 тыс. рублей. «Ежегодно летом мы проводим ремонтные работы в общеобразовательных организациях города. 15 августа по всей области заканчивается период подготовки школ к новому учебному году, и мы к этому сроку должны все школы подготовить. В целом я доволен ходом работ. Все 39 школ к 1 сентября будут готовы к приему школьников», - подчеркнул глава администрации. Также Виктор Нестеров добавил, что в планах администрации разработать программу по привлечению средств из областного и федерального бюджетов для замены окон в школах. Особенно это касается спортивных залов, где обычно установлены большие окна, которые плохо сохраняют тепло. По словам главы администрации, в дальнейшем необходимо продумать возможность включения Дзержинска в программы по энергосервисным контрактам. «Однозначно надо менять узлы управления на автоматические, менять системы отопления и освещения в школах. Сейчас у нас огромные ежемесячные затраты по коммунальным платежам», - отметил Виктор Нестеров.

В рамках объездаВалентина Сахароварассказала, что в других школах города также ведутся традиционные ремонтные работы: «Конечно, есть предписания надзорных органов, которые мы обязаны устранить. За счет средств субвенций происходит замена мебели, приобретение интерактивного оборудования, школьных принадлежностей. Много средств уходит на закупку учебников. Для одной школы это обходится приблизительно в восемьсот тысяч рублей». Заместитель главы администрации по социальной политикедобавила, что приемка школ начинается с завтрашнего дня. К концу недели должны быть приняты 17 общеобразовательных организаций. Школы №№ 30 и 32 будут приниматься через неделю.

Напомним, в текущем году на подготовку образовательных организаций Дзержинска к новому учебному году, а также на обеспечение надлежащего состояния зданий и сооружений данных учреждений из городского бюджета выделено финансирование в размере 9,26 млн. рублей.

администрации  г.Дзержинска

31.07.2017