ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Возобновления работы поликлиник города

Андрей Дьяков, советник главы города по здравоохранению, ответил на наиболее популярные вопросы по теме возобновления работы поликлиник города.

Расскажите, пожалуйста, в каком режиме сейчас работают поликлиники Дзержинска?

Министерство здравоохранения Нижегородской области за последние дни издало большое количество нормативно-правовых актов, которые регулируют плановый характер оказания медицинской помощи. Необходимо разделить плановую медицинскую помощь на две категории: для взрослого и детского населения. Что касается взрослой категории граждан, то с 1 июня уже фактически началось оказание данной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. Это касается участковых терапевтов, специалистов узкой направленности, организаций предварительных и периодических медицинских осмотров. По поводу вакцинаций, консультаций областных специалистов, а также инструментальных методов обследования, кроме эндоскопических - эти виды оказания помощи начнутся с 15 июня. В части эндоскопических методов исследования, дневного стационара и специализированной высокотехнологичной медицинской помощи - эти виды помощи начнут реализовываться с 1 июля.

По поводу детского населения: плановая медицинская помощь уже начала оказываться с 1 июня. Это касается детишек, которые имеют хронические заболевания, они находятся на диспансерном наблюдении, и им требуется консультация врачей, чтобы скорректировать лечение. Начались вакцинации, сейчас детишки до 1 года уже получают вакцины, для чего учреждения формируют специальный план-график и организуют вакцинацию в плановом порядке, соблюдая все санитарные нормы. Для детей старше 1 года эти мероприятия начнутся с 15 июня.

Можно ли сейчас прийти и попасть на прием к стоматологу?

Стоматологическую медицинскую помощь начали оказывать с 1 июня в категориях ранее начатого зубного протезирования, хирургической помощи и амбулаторной хирургии, удаления зубов, лечения кариеса и заболеваний слизистой оболочки полости рта. Все эти мероприятия уже реализуются.

Когда мы будем возвращаться к привычному режиму работы лечебных учреждений?

Министерство здравоохранения разделило процесс выхода из ограничительных мероприятий на 3 этапа. Фактически первый этап - это возращение необходимых элементов плановой медицинской помощи, который затрагивает весь июнь. Второй этап начинается с 1 июля. По третьему этапу пока даты нет, он будет вводиться после особого распоряжения. Но возвращение основных категорий оказания плановой медицинской помощи возможно уже после 1 июля.

Возможно ли сейчас взять талон, попасть на прием, и сколько по времени будут принимать специалисты?

По регламентирующим документам длительность приема врачей-специалистов - порядка 12-18 минут, в зависимости от необходимости. Учитывая в настоящий момент времени определенные эпидемиологические ограничения на территории Нижегородской области, в данный момент время приема увеличено. По некоторым категориям специалистов до 30 минут. Исходя из этого, возможна сильная нагрузка учреждения по приему, потому что если раньше график записи устанавливался исходя из 12 минут на одного гражданина, то сейчас медицинские учреждения устанавливают больший временной промежуток. Конечно, из-за этого сейчас врач может принять меньшее количество посетителей. Поскольку сейчас количество выявленных больных коронавирусной инфекции растет, мы просим граждан воздержаться от очного приема в регистратуре и использовать электронные сервисы записи или обращаться по телефонам. Учреждения здравоохранения в ближайшее время возобновят размещение расписаний на электронные ресурсы, и у граждан появится возможность записаться.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение