Более 8 тысяч юных дзержинцев примут участие в Едином городском дне чтения «Я здесь живу, и край мне этот дорог»

Акция Единый городской день чтения будет проведена в Дзержинске в пятый раз

В этот четверг, 30 марта, в День рождения города Дзержинска пройдет пятый Единый городской день чтения «Я здесь живу, и край мне этот дорог». Организатором акции выступает МБУ «Централизованная библиотечная система».

В акции примут участие дети и подростки в возрасте 6-16 лет. Громкие чтения и обсуждение произведений будут проводиться в течение всего дня в Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара (пр. Циолковского, 47); детских библиотеках им. Ю.Гагарина (б-р Химиков, 3), им. Ф.Э.Дзержинского (ул. Клюквина, 5), библиотека семейного чтения №3-с (ул. Щорса, 3, школа №33), им. Зои Космодемьянской (ул. Пожарского, 1); БСЧ им. Горького (ул. Пирогова, 34А), а также в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.

В Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара рассказ Александра Сизова «Родимое пятно» для детей будет читать редактор отдела информации МАУ «ИЦ «Дзержинские ведомости» Евгения Макарова.

Дополнительную информацию о мероприятии можно уточнить по телефону: 34-12-17.

Справка

Первый Единый день чтения был проведен в Дзержинске в 2015 году. Он объединил 5500  участников – учеников 1-9 классов.

Второй Единый день чтения «О книгах проблемных, прекрасных и спорных…» также был проведен в 2015 году в рамках областного конкурса «Самый читающий город». Постепенно к нему присоединялись дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования.

В результате четвертый Единый день чтения объединил все городские библиотеки: детские и взрослые, 27 дошкольных учреждений, 30 общеобразовательных учреждений, Православную гимназию им. Серафима Саровского, Дворец детского творчества, Дзержинскую специальную коррекционную школу, а общее число участников достигло 8176 человек.

В 2016 году работа по организации и проведению Единых дней чтения была отмечена второй премией Министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела и благодарственным письмом администрации города Дзержинска.

администрации г. Дзержинска

28.03.2017