ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Замена лифтов в 13 многоквартирных домах Дзержинска должна завершиться к 26 апреля

Сегодня, 11 апреля, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров повторно проинспектировал ход работ по замене лифтов в многоквартирных домах города. Первый объезд состоялся в начале февраля текущего года и был связан с началом процесса обновления лифтового оборудования.

В сегодняшнем мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации Дзержинска Александр Кабанов, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Дзержинска Денис Дергунов, директор ООО «Горлифт» Николай Пивняк, руководители управляющих компаний и другие лица.

Участники мероприятия побывали в двух домах: в доме №39 по пр. Циолковского (здесь уже заменены и введены в эксплуатацию все 6 лифтов)и в доме №4 по ул. Пушкинской, где в настоящее время ведется монтаж лифтового оборудования.

Глава администрации ознакомился с ходом работ, осмотрел кабины новых лифтов, обсудил с представителями управляющих компаний и организаций, обслуживающих лифтовое хозяйство и осуществляющих монтаж лифтового оборудования, технические особенности установки новых лифтов.

Николай Пивняк обрисовал ситуацию с лифтовым хозяйством в городе в целом: «В Дзержинске насчитывается порядка 850 пассажирских лифтов. Срок эксплуатации стандартного лифта – 25 лет, однако его можно продлять.  Мы поддерживаем старые лифты в исправном техническом состоянии, своевременно меняем узлы и детали. Поэтому лифты успешно проходят комплексное обследование, проводимое специализированной независимой организацией, и срок их эксплуатации продляется».

 «Сейчас в городе меняется 54 лифта. В целом работы ведутся в графике. Все они должны быть завершены 26 апреля. Я поручил в каждодневном режиме отслеживать ход работ. Через неделю мы уже должны прокатиться на том лифте, который сейчас в работе» - отметил по итогам объезда Виктор Нестеров.

Всего в 2018 году в Дзержинске по программе капремонта заменяются лифты в 13 многоквартирных домах. Замену лифтового оборудования ведут две подрядные организации. В настоящее время уже завершены работы по замене лифтового оборудования в 8 многоквартирных домах: введены в эксплуатацию 12 лифтов в 3 домах (№39, 41 А и 49 А по пр. Циолковского), еще по 17 замененным лифтам в 5 многоквартирных домах готовится разрешительная документация в Ростехнадзоре. На 5 пяти многоквартирных домах (25 лифтов) ведутся работы по замене лифтового оборудования.

 

Справка:

Фондом капремонта была организована оценка технического состояния лифтов и подготовка проектно-сметной документации по капитальному ремонту и замене лифтового оборудования в 13 домах Дзержинска. 15 декабря 2017 года региональным оператором были проведены аукционы по выбору подрядной организации на выполнение работ.

По результатам конкурсных процедур были определены две компании, которые и осуществляют строительно-монтажные работы: ООО «Лэнд Строй» (г.Волгоград) и ООО «Щербинский лифтовый завод» (г. Москва). Первый подрядчик производит замену 25 лифтов в 5 домах, обслуживаемых ООО «ДУК», а второй подрядчик – 29 лифтов в 5 домах, обслуживаемых ООО «УК «Управдом» и 3 домах, обслуживаемых ООО «ДУК».

Общая стоимость замены всех 54 лифтов составляет порядка 90 млн рублей.

               

Пресс-служба

администрации г. Дзержинска

11.04.2018 г.