О необходимости регистрации в системе маркировки лекарственных средств

Правительством Российской Федерации реализуется приоритетный проект «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов».

До 01.01.2020 всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, участвующим в обращении лекарственных средств на территории Российской Федерации, необходимо зарегистрироваться в информационной системе «Маркировка лекарственных препаратов».

Работа в системе маркировки отнесена к лицензионным требованиям и станет обязательной с 1 января 2020 года для всех организаций и предпринимателей без исключения, имеющих лицензию на медицинскую, либо фармацевтическую деятельность.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, каждая аптечная и медицинская организация, не зависимо от организационно-правовой формы, обязана с 1 января 2020 года работать в Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

Все организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности, должны пройти регистрацию в системе мониторинга во исполнение требований п. 23 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № №1556. Регистрация субъектов обращения лекарственных средств осуществляется на сайте «Честный знак» https://mdlp.crpt.ru.

Все организации, которые своевременно не зарегистрируются в единой информационной базе, попадут в зону особого контроля. За продажу лекарственных препаратов и их применение с нарушением требований к маркировке будут налагаться штрафные санкции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для организационно-методической работы в регионе созданы Центры компетенции, ключевыми из них являются ГП НО «Нижегородская областная фармация» и ГБУЗ «Городская больница № 33» г. Нижний Новгород.

Медицинским и аптечным организациям городского округа города Дзержинска по всем возникающим вопросам технического характера и методической помощью следует обращаться в адрес Центров компетенции:

ГП НО «Нижегородская областная фармация», тел. 429-04-04.

ГБУЗ «Городская больница № 33» г. Нижний Новгород,
тел. 258-12-87, 258-14-85.