На территории городского округа город Дзержинск реализуются дополнительные меры социальной поддержки семей:

1) Решение городской Думы  от 22.12.2011 № 224 «Об утверждении Положения о мерах дополнительной социальной поддержки семей при рождении одновременно троих и более детей на территории городского округа город Дзержинск».

Размер единовременной социальной выплаты составляет 550 000 руб.

2) Решение городской Думы города Дзержинска от 27.09.2012 №389 «Об утверждении Положения о социальной поддержке граждан» для предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Право на получение материальной помощи имеют жители города, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации по независящим от них причинам, постоянно проживающие на территории городского округа и имеющие среднедушевой доход семьи менее трех размеров величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения гражданина.

Указанное право реализуется в пределах средств, предусмотренных в городском бюджете по соответствующей статье расходов.

Размер материальной помощи и виды помощи  составляют:

до  34500 руб. с учетом НДФЛ – при утрате имущества в результате пожара, стихийного бедствия и других обстоятельств непреодолимой силы;

до 28 800 руб. с учетом НДФЛ – при оплате услуг специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, при условии невозможности их получения за счет государственных средств, а также в рамках государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования и при наличии медицинских показаний;

до 17300 руб. с учетом НДФЛ – нуждающимся в оказании материальной помощи вследствие необходимости приобретения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, рекомендованных лечащим врачом для лечения основного заболевания, отсутствия возможности трудоустройства и в других непредвидимых случаях, которые гражданин не может преодолеть самостоятельно.

Для предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  необходимо направить в администрацию города письменное заявление с описанием событий, послуживших основанием к обращению за материальной помощью и приложить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность (копия);

2) справку о составе семьи;

3) документы, подтверждающие доходы лица, обратившегося за материальной помощью, и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;

4) документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации и понесенные расходы;

5) копию справки об инвалидности (при наличии);

6) расчетный счет в кредитной организации (копия сберкнижки или выписка из лицевого счета по сберкарте);

7) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (копия).